результаты исследования BIMCO и ICS

newsletterПредлагаем вниманию будущих и настоящих морских специалистов результаты исследования, проведенного BIMCO и ICS в 2015 году

Отчет по кадрам BIMCO/ICS

Предварительные результаты проведенного исследования показали, что большинство моряков довольны своей жизнью на море.

Новые исследования являются основной составляющей отчета по кадрам BIMCO/ICS за 2015 год. Объектом исследования являлись моряки. Целью исследования явился анализ отношения моряков к их жизни в море и дальнейшие перспективы кадровой политики в отрасли. Предварительные результаты данного нового исследования показали, что большинство опрошенных моряков довольны своей жизнью в море.

Отчет по кадрам BIMCO/ICS, который публикуется каждые пять лет, начиная с 1990 года, традиционно был основан на двух источниках морских кадров: на основе анкет заполняемых в судовых компаниях и анкет заполняемых в национальных морских администрациях.

Кроме вышеуказанных источников нового отчета по кадрам, в исследовании учитывались мнения большого количества морских профессионалов, которые знают все насущные проблемы с кадрами, существующие в отрасли, включая моряков, преподавателей учреждений морского образования и обучения (МЕТ), работников крюинговых компаний, морских профсоюзов и портовых работников.

Данное исследование, объектом которого стали моряки, является первым целенаправленным исследованием в этом году. В ходе работы над отчетом было опрошено свыше 500 моряков, представляющих собой более 40 национальностей. Некоторые предварительные данные показали, что:

- хорошие суда, своевременная выплата заработной платы, возможность карьерного роста, явились наиболее важными факторами, которые повлияли на их решение остаться работать с сегодняшним работодателем;

- 60 процентов моряков ответили, что у них займет менее трех месяцев, чтобы найти другую работу в отрасли, в случае если они уйдут из своей нынешней компании;

- базовая ставка и доступ к интернету были наиболее частыми ответами на вопрос об улучшении условий работы в море, которые произошли в течение последних двух лет.

Предоставив морякам возможность высказаться относительно своего видения морской карьеры, было отмечено, что многие из них подчеркивали важность и ценность и навыков, которыми овладевает морской профессионал. «Жизнь в море восхитительна, сурова и очень поучительна. Навыки, которые человек получает от этой работы невозможно сравнить ни с какими другими, которые люди получают на берегу».

Исследование также показало огромное влияние, которое оказывают предписания на развитие морской отрасли. Так, например, один моряк заявил: «Морская карьера - отличная карьера, но она становится технической и административной. Больше нет морских приключений - обычная работа».

Разнообразные красноречивые мнения, присутствовавшие в опросах, дополняют заключительный отчет по кадрам. Рассматривая предварительные результаты, г-н Арон Соренсен, старший морской технический офицер совета BIMCO сказал: «Данный отчет дал нам возможность узнать точку зрения моряков. Понимание ключевых вопросов является особенно ценным при подборе талантливых молодых людей в морскую отрасль».

Работая над отчетом по кадрам за 2015 год, Натали Шоу, директор управления по кадрам ICS отметила: «Мы только начали вторую часть новых исследований, объектом которых станут преподаватели учреждений морского образования и обучения. Мы стремимся собрать информацию и мнения тех людей, которые трудятся на переднем фронте морского обучения. Представляется, что данная работа сделает отчет по кадрам за 2015 год более насыщенным и всесторонним».

Опрос преподавателей учреждений морского образования и обучения (МЕТ) можно найти на сайте: http://www.maritimemanpower.com./questionnaire-overview/met- questionnaire-2/.

Целью данного исследования является изучение статуса текущего набора и обучения, стандарты обучения, техника обучения и внедрение последующих поправок к Конвенции ПДМНВ.

Отчет по кадрам BIMCO/ICS