Система менеджмента качества в морском образовательном учреждении

04.10.2016

IMG 5058

В соответствии с решением заседания Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта от 30 июня 2016 г. № АП-45 в период с 28 по 30 сентября 2016 года ФГБОУ ВО "ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова" организован и проведен семинар "Система менеджмента качества в морском образовательном учреждении".

В данном семинаре под председательством ректора С.И. Кондратьева, приняли участие должностные лица, ответственные за систему менеджмента качества и вопросы конвенционной морской подготовки всех университетов, подведомственных Росморречфлоту, а также некоторых их филиалов.

На семинаре должностными лицами университета, ответственными за направления деятельности вуза, находящимися под наблюдением Системы менеджмента качества и представителем Российского морского регистра судоходства до слушателей Семинара были доведены положительные аспекты практики реализации требований и положений международного стандарта ISO 9001:2008 и международной конвенции ПДНВ-78 (с поправками) в рамках Системы менеджмента качества, а также новые тенденции при переходе на ISO 9001:2015.

Основное внимание уделялось к вопросам документирования СМК, процессам проектирования учебного процесса и его методического обеспечения, тренажерной подготовки, организации плавательной практики. В ходе Семинара были заслушаны отчеты представителей образовательных организаций о результатах проведенных самообследований Систем менеджмента качества и в ходе коллегиальных обсуждений совместно выработаны рекомендации по эффективным корректирующим действиям. Участниками Семинара отмечена положительная практика проведения подобного формата встреч, по итогам подготовлен проект Протокола Семинара для согласования с высшим руководством вузов и последующего его направления в Федеральное агентство морского и речного транспорта.

IMG 5059 IMG 5087