Кубка Цемесской бухты 2017

Весь флот России в мраморном зале Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

IMG 1171

IMG 1176

Такое стало возможным благодаря проведению «Кубка Цемесской бухты 2017». Эти уникальные соревнования, организованные при поддержке  Федерации судомодельного спорта России и Министерства спорта Краснодарского края, посвящены сразу трем знаменательным датам: 225-летию с начала освоения казаками Кубанских земель, 80-летию основания Краснодарского края и 90-летию образования  ДОСААФ.

IMG 1173

С 03 по 09 ноября 2017 г. в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск) проходили мероприятия  «Кубка Цемесской бухты 2017»:

- открытый Чемпионат и Первенство Кубани по судомоделизму в классах   секции «С» (стендовые модели);

- открытое Первенство Краснодарского края по судомодельному спорту в классах  секции «NS» (ходовые модели копий судов);

- семинар судей стендовых соревнований;

- мастер-классы судомоделистов;

- круглый стол по проблемам детского технического творчества;

IMG 1177

Авторские и сборные копии судов  были представлены судейскому корпусу и зрителям судомоделистами Краснодарского края, Республики Крым, краёв, областей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, многих других областей и городов России.

Зрители увидели модели – копии парусных и гребных судов, исторических и современных  судов,  миниатюрных и масштабных, корабли и суда вспомогательного флота, суда в сосудах, диорамы, элементы судов и судовых конструкций.  Все представленные экспонаты выполнены вручную или собраны из наборов с доработками из пластмассы, картона, древесины.

Организаторы соревнований – Федерация судомодельного спорта Краснодарского края  совместно с Новороссийским Клубом истории флота и ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова. Главные судьи соревнований – Сёмин В.Е. (г. Оренбург) и Степанов В.А. (г. Невинномысск).

Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, не случайно уже второй год принимает у себя такие масштабные соревнования. Здесь сильны свои традиции, работы  Валентина Силантьевича Шикина, легенды новороссийского судомоделизма и историка российского флота в мраморном зале Университета выставлены на постоянной основе. Да и председатель Федерации судомодельного спорта Краснодарского края, мастер международного класса, чемпион России, Европы и Мира Александр Сивенцев – не только в числе организаторов, но и сам работник Университета. Три его модели были представлены на стенде. В ВУЗе так уважительно и преданно берегут морские традиции, стремясь передать их следующим поколениям.

Более 200 моделей были представлены на стендах, а точнее их авторы соревновались за 120  медалей Чемпионата и Первенств (золотых, серебряных и бронзовых) и 5 кубков.

Приятно, что один из кубков – бронзовый, останется в Новороссийске.

Обладателем золотого «Кубка Цемесской бухты 2017» стал  Николай Румянцев (г. Кострома).