Первое Всероссийское Собрание Маринистов

Курсанты и сотрудники университета стали участниками  организованного Общероссийским Движением Поддержки Флота.

b4055b24-fdb1-4848-bfda-2e28424b089b

Морской флот в нашей стране, за последние столетия, безусловно, стал неотъемлемой составляющей образа российской державы. На флоте сформировались свои традиции, обычаи, даже свой лексикон. Все это в совокупности породило обособленную культуру, включающую в себя морские песни, морские романы, соответствующую живопись.
Сохранение и преумножение традиций дело не только ВУЗов но и всей морской отрасли. Именно в целях этой работы в Москве было организовано Первое Всероссийское Собрание Маринистов, которое приняла в своих стенах Московская Государственная академия водного транспорта.

967f8985-73fd-4c74-b6bf-fdbfd0c0e1d2
На дискуссионной площадке встретились поэты и художники, писатели и режиссеры, журналисты и фотографы, относящие себя к маринистам, более чем из шестидесяти регионов России. Государственный морской университет им. адм. Ф.Ф. Ушакова представляли проректор Панченко С.В., режиссер Студенческого театра ГМУ Осьмуха Е.А., руководитель художественной студии Бородина Н.А., а так же курсанты участники различных кружков и коллективов, чье творчество неразрывно связано с морем. Делегация привезла на выставку картины, написанные нашими курсантами, а так же полное собрание сочинений новороссийских писателей маринистов. Библиотеку новороссийской маринистки, курсанты ГМУ привезли в дар Московской Государственной академии водного транспорта, принявшей собрание под своей крышей.

df35916e-04b9-439e-9c6a-b9894ba4ee4c
Не смотря на то, что Собрание маринистов было первой в своем роде попыткой объединить такое огромное количество творческой интеллигенции, мероприятие прошло на очень высоком уровне. На подсекциях курсанты могли поделиться своими планами в кругу единомышленников, выслушать от коллег конструктивную критику. В кулуарах у ребят была возможность пообщаться со светилами современной живописи или литературы. Особого внимания заслуживает пленарное заседание, на котором выступили заместитель министра транспорта России, Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Александрович Олерский и помощник президента России Игорь Евгеньевич Левитин, а так же с докладами выступали ученые и конструкторы.