Пресс-релиз Крымская кругосветка 2018

В период с 17 мая по 2 июня 2018 года состоялась учебно-практическая экспедиция «Крымская кругосветка - 2018», организованная Севастопольским государственным университетом, при поддержке Правительства Республики Крым, Правительства г. Севастополя, Министерства образования и науки Российской Федерации, ряда общественных организаций, Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», морского агентства «Регата Интернешнл».

Экспедиция проводилась по инициативе известного российского путешественника Федора Конюхова, благотворительного фонда «Православный Крым» и благотворительного фонда Федора Конюхова «Зеленая планета» и была приурочена к открытию Крымского моста.
«Я хочу, чтобы дети были романтиками, мечтателями, любознательными, чтобы любили приключения» - Ф. Конюхов, о «Крымской кругосветке» - Артек, 27 июля 2017 г.
Цель экспедиции – популяризация историко-культурного наследия полуострова, проведение историко-географических и археологических исследований, обеспечение профессионального ориентирования молодежи, создание условий для реализации творческого потенциала студенчества.
В мероприятии приняла участие исследовательская команда, в которую вошли студенты и преподаватели из 18 ведущих отечественных университетов и научно-исследовательских институтов Российской Академии Наук.
Состав экспедиционного отряда: ученые РАН, преподаватели, эксперты-исследователи – 31 чел., стажеры-исследователи, студенты, аспиранты – 38 чел., маломерные суда (яхты, ялы, резиновые лодки) – 16 ед., автомобили – 9 ед.
Самое активное участие в мероприятиях экспедиции приняло учебное парусное судно «Херсонес» ФГУП «Росморпорт». Личный состав курсантов, проходящих практику на паруснике, принял участие в подводно-археологических исследованиях, прослушал лекции ведущих специалистов и ученых. С целью популяризация морских видов спорта, здорового образа жизни, российских морских традиций, в МДЦ «Артек» состоялся водноспортивный праздник «Морская душа». Ребята гребли на ялах, перетягивали канат, играли в футбол.
Маршрут экспедиции состоял из 5 этапов: «Киммерия», «Таврика», «Херсонесида», «Скифия», «Феодоро» и двух маршрутов морского и сухопутного.
Морская часть включала переход экспедиционных судов вдоль побережья от г. Керчь до г. Евпатория. Остановки по маршруту: г. Керчь, г. Феодосия, г. Судак, МДЦ «Артек», г. Ялта, г. Севастополь, г. Саки.
Сухопутная часть включала работу в г. Керчь – г. Феодосия – г. Судак – г. Алушта – МДЦ «Артек» - г. Севастополь - г. Саки – г. Евпатория – г. Черноморское – г. Симферополь – Бахчисарайский район (Чуфут-кале, Эски-Кермен).
В ходе экспедиции состоялось посещение достопримечательностей полуострова, проведение творческих вечеров, лекций, мастер-классов, вахт памяти «Морская отвага», школы экогеографического просвещения, фестивалей, а также встреч со школьниками, студентами и отдыхающими детских оздоровительных учреждений.
В ходе экспедиции состоялись подводно-археологические разведки у мыса Аю-Даг, скалы Адалары, внешний рейд Севастополя, акватория и н.п. Прибрежное. Гидроакустическое обследований выбранных участков акватории. Водолазное обследование участков морского дна. Были локализованы два района со скоплением средневековой керамики. Обнаружен ряд якорей византийского периода.
Экспедиция в цифрах:
В мероприятиях проекта приняло участие более 900 человек.
Сухопутный маршрут составил 1100 километров.
Экспедиционные суда и плавсредства прошли 335 морских миль.
Площадь гидроакустических исследований составила 12 кв. километров.
Выполнено 48 водолазных погружений.
Было произведено 17 полевых выходов.

На фоне современной политической ситуации в мире данное мероприятие является чрезвычайно актуальным для включения Севастополя и Крыма в систему международных научных и образовательных коммуникаций, для презентации духовного и культурного значения данных субъектов Российской Федерации в историю России и стран Средиземноморского бассейна.