Погибаю, но не сдаюсь!

18 июня 2018 года курсанты ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова по ежегодной морской традиции почтили память кораблей Черноморской эскадры, затопленных по приказу Ленина на рейде Новороссийска 100 лет назад.

123

На корабле связи и управления в сопровождении катеров Новороссийской военно-морской базы и береговой охраны курсанты из состава молодежной патриотической организации «Шхуна ровесников» вышли на рейд Цемесской бухты. С боевых катеров матросы опустили венки на воду и тремя оружейными залпами, а курсанты минутой молчания, почтили память погибшей эскадры. Ежегодно уже 40 лет так отдают дань памяти погибшей эскадры ребята из состава «Шхуны ровесников». Они назвали эту свою патриотическую операцию «Погибаю, но не сдаюсь!». С этим сигналом на мачтах уходили под воду корабли Черноморской эскадры в 1918 году.

20180618 104827
Затем в кают-компании крейсера-музея «Михаил Кутузов» для курсантов Транспортного колледжа ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова был показан документально-исторический фильм о трагедии Черноморской эскадры в 1918 года. Автор фильма -доктор исторических наук Тамара Юрина ответила на вопросы курсантов и рассказала, как создавался фильм. А экипаж «Шхуны ровесников» на верхней палубе крейсера принял в свои ряды новое пополнение.

20180618 131142