В университете начались торжественные построения по случаю вручения дипломов.

Традиционно вручение дипломов проходят в том же месте, где и началась история каждого курсанта, - в Мраморном зале ГМУ, в котором перед поступлением размещается приемная комиссия и в котором проходит спустя несколько лет прощание со ставшими уже второй семьей преподавателями и наставниками. Родные и близкие заполнили зал Университета и с волнением наблюдали за происходящим.

1

2
Первыми по традиции выпускаются курсанты Факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения.
В этом году 167 молодых специалистов вышли из стен Университета и пополнили ряды работников морской отрасли. Среди них 26 курсантов окончили вуз с красным дипломом.
Также курсанты, обучающиеся на плавательных специальностях, в связи с успешным прохождением обучения на военной кафедре получают звание лейтенанта запаса и заветные погоны со звездочками или звание рядового и военный билет.

3

4
Примечательно, что среди выпускников всех специальностей много курсантов, отличившихся в общественной, культурно-массовой, научной и спортивной деятельности. Большое количество тех, кто достиг побед на всероссийском уровне, Министерства Транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного флота, на постоянной основе участвовал в выступлениях на различных сценах от Москвы до Сочи, покорял спортивные вершины в разных городах России, а также особенно усердно некоторые курсанты работали в научном направлении.
Во время обучения этих курсантов был увеличен объем тренажерной подготовки в новых, оснащенных современным оборудованием классах, в том числе и специализированном классе по охране судна.
Традиционно при проведении Государственной аттестации председателем комиссии является представитель работодателя – предприятия морской отрасли города. В этом году от ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» были Владимир Владимирович Ерыгин, Евгений Владимирович Тузинкевич и Зуйков Олег Тихонович. Они отметили высокий уровень подготовки курсантов по своей специальности.

5
Средний бал по результатам сдачи государственных экзаменов составляет 4,4 балла, порядка 20 дипломных работ рекомендованы членами ГЭК для дальнейшего использования в учебном процессе, опубликованию в печатных изданиях, а 6 работ рекомендованы к участию в конкурсе Морского регистра судоходства.
Курсанты прошли хорошую производственную практику на судах в крупнейших судоходных компаниях мира и получили приглашения для дальнейшей работы.
Также была отмечена отличная работа всего профессорско-преподавательского состава, Управления воспитательной работы, ОРСО и факультета военного обучения, подготовивших отличных специалистов для морской отрасли.
Семь футов под килем и счастливого плавания по взрослой жизни!

6