Визит заместитель руководителя ФАМРТ

7 декабря 2018 года заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Владимирович Тарасенко с рабочей поездкой посетил Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске.

В ходе визита заместитель руководителя ФАМРТ провел встречи с Командованием университета, познакомился с разработками научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ ГМУ.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Автоматизация судовождения» Сенченко В.Г. провел презентацию разработки методик беспилотной морской навигации, представил научное изобретение Технология Т2ОТ – основа безэкипажного судовождения. В рамках исследования разработан способ высокоточного определения навигационных элементов движения судна. Изобретение предназначено для использования в средствах автоматического управления движением судов, а также в системах динамического позиционирования судов.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение беспрепятственной проводки судна в морских подходных каналах, а также в других сложных навигационных условиях. Технический результат заключается в создании вспомогательного автономного независимого канала определения данных, используемых только при движении в трудных местах и швартовке.  При использовании данной технологии упрощается реализация режимов беспилотной морской навигации: совпадение высоких частот, возможность быстрой корректировки действий, гибкая адаптация к любым системам управления движением подвижного объекта на основе искусственного интеллекта.

Далее Андрей Владимирович осмотрел строящийся научно-лабораторный корпус ГМУ и провел совещание с подрядчиком ООО «Гермес-строй», где выразил озабоченность по поводу сроков окончания работ. Было рекомендовано ускорить темпы строительства.

А в Мраморном зале ГМУ в этот день проходил Торжественный ритуал «Посвящение в кадеты» учащихся 5 класса СОШ № 12 г. Новороссийска.
Почетное звание «Кадет» присвоили 6 девочкам и 13 мальчикам. Это является первым шагом на пути кадетов. В дальнейшем эти ребята являются активными участниками всех мероприятий Университета, принимают участие в научно-исследовательских площадках, которые организованы для ассоциированных школ ГМУ, постоянно встречаются с курсантами.

С 2013 года в этой школе сформированы морские кадетские классы, а в 2014 году школе присвоено имя адмирала М. П. Лазарева. Такая совместная работа педагогов школ и профессорско-преподавательского состава ГМУ дает возможность профориентации школьников и повышает уровень образования этих молодых людей, большинство из которых в дальнейшем выбирают обучение в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Погоны кадетов школьникам вручил контр – адмирал Евгений Васильевич Орлов.

Тарасенко Андрей Владимирович поздравил ребят со вступлением в кадеты:
- Вы встали в строй Ушаковцев! Это для вас знаменательный и запоминающийся день. Сегодня – вы кадеты, а через несколько лет уже будете курсантами Морского университета. Нести с гордостью имя великого адмирала Ушакова – это большая честь, особенно для живущих на Черном море.