«Ярмарка вакансий» прошла в Ушаковке! Работодатели пришли к студентам.

Поиск работы – самая насущная проблема для каждого выпускника. Студентам теперь не придется обивать пороги организаций, Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова пригласил работодателей к себе!

«Ярмарка вакансий», на которой оказалось свыше трех десятков представителей различных предприятий и организаций, едва разместилась на большой площадке – в Мраморном зале университета. Причем, ребята могли напрямую пообщаться с руководителями ведущих крюинговых компаний, известных крупных предприятий города и задать волнующие их вопросы, наметить цели в будущем трудоустройстве.

Не обошли вниманием «Ушаковку» кадровые органы силовых и правоохранительных структур, заинтересованные в молодых кадрах, в частности – Южная транспортная прокуратура, Управления Министерства внутренних дел и Федеральной таможенной службы. Студентов охотно консультировали представители Морского торгового порта, Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт», ООО «Дело портс» и многих других ведущих предприятий и организаций.

Начало «Ярмарки вакансий» оказалось динамичным. На панельной дискуссии, модератором которого стал проректор ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Сергей Панченко, руководители ведущих компаний и представители руководства вуза дискутировали, отвечали на вопросы и рассуждали на самые актуальные темы трудоустройства студентов. Играет ли роль средний балл диплома при трудоустройстве или это не главное? Какими качествами нужно обладать выпускнику, чтобы тебя «с руками» взяли на работу? Можно ли сегодня совмещать работу и учебу и насколько реально зарабатывать во время каникул?

В дискуссии приняли участие президент ПАО «Новошип» Алексей Хайдуков, проректоры ГМУ Евгений Хекерт и Анастас Боран-Кешишьян, начальник отдела кадров судостроительного завода «Залив» Ольга Сидорова, директор ООО «Колумбия Шипменеджмент» Сергей Панюшкин, заместитель генерального директора по управлению персоналом «Рускон» Евгения Якимова, заместитель руководителя Администрации портов Черного моря Олег Зуйков, заместитель директора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Донченко, генеральный директор компании «Новоморснаб» Алексей Гармаш.

Основная мысль, которую высказали участники, - «Наше время диктует новые требования». Вуз постоянно корректирует учебные планы, чтобы дать предприятиям тех специалистов, которые необходимы здесь и сейчас. Для морских специальностей на полгода увеличивается срок обучения, Ушаковцы-профессионалы увеличат объем практической подготовки, что полностью соответствует возрастающим требованиям, которые предъявляют сегодня в крюинговых компаниях.

- Через пять лет сформируется совершенно другой профессиональный мир, некоторые специальности канут в небытие, вот почему важно, чтобы вы научились саморазвитию и самомотивации, сегодня наша компания «Рускон» ищет молодых, амбициозных и дерзких сотрудников, - призвала студентов Евгения Якимова.
Собравшиеся в целом были единодушны: конечно, работодатели смотрят сегодня и на оценки в дипломах, но помимо «корочек» надо обладать еще многими компетенциями, какими конкретно – разъясняли в каждом случае.

Какой должен быть средний балл у курсанта, желающего пройти морскую практику в той или иной компании, какие собеседования его ждут, рассказывали подробнее в аудиториях на презентациях специальностей.

Кульминацией масштабного мероприятия – «Ярмарки вакансий» - стало подписание соглашений о сотрудничестве ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова с ведущими транспортными предприятиями отрасли. Со стороны университета документы подписал ректор ГМУ профессор Сергей Кондратьев, со стороны работодателей: ФГУП «Росморпорт»- Андрей Донченко, компании «Колумбия Шипменеджмент» - Сергей Панюшкин, компании «Новоморснаб» - Алексей Гармаш.

Еще один договор о создании «базовой кафедры» для морских специальностей на предприятии отрасли, подписал заместитель директора по флоту Азово-Черноморского филиала Морской спасательной службы Валерий Шевека.

Подводя итоги столь масштабного мероприятия, и представители предприятий, и представители университета пришли к выводу, что этот уникальный опыт общения необходимо продолжить и проводить ежегодно.