Всемирный день защиты прав потребителей

Во Всемирный день защиты прав потребителей, проходящего под девизом «Trusterd Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт устройства», Юридической клиникой Института морского транспортного менеджмента, экономики и права ГМУ были проведены различные мероприятия.

- просвещение личного состава учебных рот плавательных специальностей Университета по вопросам в указанной сфере;
- консультирование потребителей из числа льготных категорий граждан по вопросам защиты их прав студентами, проходящими обучение в Юридической клинике.
В рамках мероприятий, направленных на просвещение личного состава учебных рот Университета по вопросам в области защиты прав потребителей, были осуществлены выступления с сообщением по указанной тематике. Данная работа проведена при курирующей роли руководителя Юридической клиники А.А. Головиной. Студенты выступили с сообщениями перед курсантами Судомеханического факультета и Факультета судовождения и радиоэлектроники.

Студенты Юридической клиники донесли до слушателей информацию о дне защиты прав потребителей, правовой основе закрепления прав потребителей, в частности, о содержании одноименного закона, а также об общих принципах поведения потребителя при реализации его прав и защиты интересов.
Кроме того, студентами, при содействии курирующего преподавателя, была составлена Памятка покупателя/потребителя услуг, с указанием общих прав потребителя, рекомендаций по приобретению товаров и услуг через Интернет или с помощью приложений на смартфоне, а также контактные данные органов и организаций, реализующих защиту нарушенных прав потребителей. Указанные памятки студенты раздали слушателям и иным желающим.
Также ребята ответили на интересующие вопросы в области защиты прав потребителей, задаваемые слушателями, показав хорошее качество приобретенных знаний в данной области.

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, Юридической клиникой ИМТМЭиП ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова было организовано консультирование потребителей из числа льготных категорий граждан по вопросам защиты их прав. Для проведения консультационной работы в юридической клинике была привлечена студентка учебной группы 1721 Касьянова И.Е.
Курирующим преподавателем консультационной работы выступила доцент кафедры «Гражданского и Международного права», Л.А. Сухомлинова, осуществившая предварительную подготовку студентов по вопросам проблемных областей в сфере защиты прав потребителей.