Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля во всемирный день распространения информации о проблеме аутизма студенты ИМТМЭиП посетили детский реабилитационный центр. Этот праздник отмечается со 2 апреля 2008 года во всех странах мира. Цель этой даты — привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Ведь численность людей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет негативные последствия, как для страдающих этим заболеваниям и их семей, так и для общества. Необходимость помогать детям на раннем этапе, имеет высокую эффективность в излечении заболевания и повышает уровень их жизни.

Анастасия Агренина, особенно тщательно формировала состав волонтеров для таких детей. И подобралась отличная команда из одаренных и талантливых девушек: Еременко Влада, Брик Владилена и Нетишинская Анна. Они приготовила для ребят сюрприз в виде синих воздушных шаров, почему именно синих, а все потому, что синий цвет символизирует открытость, доброту и честность. Именно такой посыл приносят в детский центр наши студенты, они всегда открыты всей душой и сердцем для детей с особенностями развития.
Наши девушки подготовили для детей задания, как всегда, сделать необычные открытки. Так в ожидании светлой Пасхи, было предложено ребятам на выбор сделать цыплят или пасхальные яйца. Дети были безумно рады заниматься творчеством и общаться со своими наставницами. Все делились своими знаниями и умениями (ребята научили студентов техники «оригами» складывать из бумаги животных и цветы), они рассказывали о любимых героях сказок и мультфильмов, делились своими желаниями и мечтами. В общении не было границ возраста: все были равны и находились на одной волне. Все стали друзьями и это самое прекрасное, что может быть. Каждый поход в центр - это буря эмоций и вера в то, что любую болезнь можно победить общением и самой простой искренней улыбкой.