Финал первого Всероссийского хакатона

Наши в финале!
Курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова направления подготовки «Информационные системы и технологии» Александр Биденко и Артем Сафонов вышли в финал первого Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв».

Отборочный тур для участия в конкурсе стартовал весной этого года. Чтобы попасть на региональный этап, необходимо было пройти онлайн тестирование по различным направлениям: программирование, дизайн, управление проектами, проектирование приложений, маркетинг и т.п. Капитаном команды под названием Tech Crusade (техно крестовый поход) стал Александр Биденко - студент первого курса направления ИСИТ. Ребятам предстояло выбрать тематику своего проекта из пяти предложенных направлений: образование, транспорт и логистика, здравоохранение, ЖКХ и городская среда, государственное управление.
Ушаковцы взялись за разработку проекта «Могу помочь», он касался сферы здравоохранение. Главная цель – подготовить мобильное приложение и веб-сервис для координации взаимодействия волонтеров и лиц, нуждающихся в медицинской помощи.
Региональный этап хакатона проходил в Краснодаре 22-23 июня. Здесь собрались 23 команды со всего Южного федерального округа. В течение 36 часов разработчики, дизайнеры и маркетологи создавали свои приложения и презентовали их авторитетному, экспертному жюри, в состав которого вошли представители крупных ИТ-компаний России и мира: МТС, Мегафон, Here Technologies и другие.

По результатам регионального этапа хакатона «Цифровой прорыв» команда во главе с Александром Биденко смогла пройти в финал, который состоится в сентябре 2019 года в Казани. В финале организаторы ожидают около трех тысяч участников со всей России.