«Ушаковка» представила новый инвестиционный проект.

9-10 октября заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко посетил Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. В ходе визита Андрей Владимирович осмотрел новый учебно-лабораторный корпус, строительство которого уже фактически завершено.

Это будет настоящий «умный дом»: рабочий процесс здесь организуют таким образом, что преподаватель, подойдя к любому компьютеру, в любой аудитории, сможет загрузить с общего сервера своё рабочее пространство, и не будет необходимости носить с собой кипы бумаг, флэшки и так далее.
Завершая работу над этим проектом, Ушаковка представила на рассмотрение Андрею Тарасенко новый, еще более грандиозный инвестиционный проект - строительство Научно-технического комплекса управляемых моделей судов и современных систем выживания на море. Здесь, дело даже не в объеме предполагаемых инвестиций, а в объеме и масштабе задач, которые сможет решать будущий комплекс. Проект действительно уникален, не имеет аналогов в России и разработан на основе анализа возможностей уже существующих центров по всему миру. Причем, разрабатывая предложения для нашего комплекса, специалисты Ушаковки учли все преимущества и недостатки ныне действующих. К примеру, проектом предусмотрено возведение купола над всей акваторией для маневрирования и отработки практических задач, что позволит обеспечить круглогодичную эксплуатацию комплекса. Кроме того, размещение подобного центра в городской черте с развитой инфраструктурой, позволит не только привлечь большое количество обучающихся, но и с учетом готовой инфраструктуры и инженерных сетей, сэкономить средства при строительстве. Оборудование и оснащение комплекса можно использовать для обучения широкому кругу различных навыков в области судовождения, управления судном, спасанию на море и т.д. Основной эффект от реализации этого инвестиционного проекта, по мнению специалистов Университета, заключается в разработке и внедрении новых программ подготовки и повышения квалификации специалистов транспортной отрасли с учётом требований Международных Конвенций и Кодексов, проведение научных исследований и разработок в области автоматизации процессов судовождения и управления судном в различных условиях плавания, включая дистанционное управление суднами и беспилотное судовождение, решение актуальных прикладных задач и выработка рекомендаций в области судостроения перспективных судов, в том числе работающих на газомоторном (СПГ) топливе в Арктике.

Необходимость реализации подобного проекта продиктована и тем, что многообразие и сложность морской техники требует от морских учебных заведений серьёзных инвестиций в материально-техническую базу, постоянное обновление парка учебно-лабораторного и научно-исследовательского оборудования. Между следующими поколениями морской техники временной промежуток едва ли достигает 5-7 лет. А значит, с учетом того, как динамично развивается техника и технологии, как, в связи с этим, меняются требования к подготовке кадров, данный проект актуален не только для Университета, для всей морской отрасли страны. Поддержал реализацию столь масштабных планов и заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко. По предварительным планам, сроки реализации проекта 2027 год.