День памяти неизвестного солдата

Вечная память героям! Курсанты Морского колледжа ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова возложили цветы и почтили память неизвестного солдата минутой молчания.

Вот уже пять лет в России 3декабря отмечается День памяти неизвестного солдата. Эта дата была утверждена в честь советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, личности которых до сих пор не установлены, - они покоятся в безымянных братских могилах. В городе-герое ещё со времён Великой Отечественной войны особое, бережное отношение к судьбам таких неизвестных солдат. Ежегодно в Новороссийске поисковики находят свыше тысячи имён павших воинов, однако сколько их ещё осталось, точно не скажет ни один историк.

Чтят бессмертный подвиг и ушаковцы, регулярно участвуя в митингах у Братской могилы, в которой покоится прах 1500 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943г. Этот памятник военной истории и объект культурного наследия федерального значения располагается на территории Университета. Монумент, своего рода свидетельство того, что люди, даже несмотря на десятки лет, прошедшие с момента окончания Великой Отечественной войны, продолжают искать своих родных и близких, им очень важно знать, где, то место, куда можно прийти и поклониться памяти погибшего героя. На фотографиях видно, что родственники советских воинов, погибших на Малой Земле в 43-ем году, самостоятельно устанавливают мемориальные плиты с именами и фамилиями тех, чей прах покоится в братской могиле. Более того, курсанты Ушаковки провели глобальную поисковую работу и нашли многих родственников солдат и офицеров, похороненных в этой братской могиле. Так что, делегации из самых разных городов нашей страны и ближнего зарубежья уже приезжали в Университет и это были очень трогательные встречи, когда спустя столько времени люди находили родных и имели возможность приехать и почтить их память.

Кроме того, курсанты выступили с инициативой, к 9 мая 2020 года создать мемориальный комплекс, так называемую аллею Победы, где можно было бы установить мемориальные плиты с именами всех 1500 погибших воинов. А пока, алые гвоздики легли к подножью братской могилы в четь Дня неизвестного солдата.