Алла Зливко награждена Почётной грамотой

Доцент кафедры Теории и истории государства и права ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, кандидат юридических наук Алла Зливко награждена Почётной грамотой краевой избирательной комиссии за безупречную и эффективную работу по подготовке и проведению выборов.

Алла Павловна преподаёт в Университете юридические дисциплины уже 20 лет. Столько же она в избирательной системе, занимается выборами в Новороссийске во все уровни власти. Если быть точнее – она председатель одной из участковых избирательных комиссий города-героя. «Опытный юрист-теоретик и практик», - коротко отзываются об Алле Зливко коллеги.

-Я преподаю Конституционное право будущим юристам и параллельно занимаюсь выборами. В этом смысле, мне очень повезло, - делится Алла Зливко. ¬– Одно из главных моих правил – никогда не останавливаться на достигнутом. Я постоянно изучаю изменения в избирательном законодательстве, участвую в семинарах и «круглых столах». В Университете всегда идут навстречу.
Кстати, первые выборы, в которых довелось поучаствовать в качестве члена избирательной комиссии, Алла Зливко вспоминает до сих пор как одни из самых непростых. Это были выборы в Доме -интернате для престарелых и инвалидов. После них Алла Павловна получила предложение стать председателем УИК 58-12, который расположен на Малоземельской в Центре занятости населения.
- За 25 лет существования избирательной системы Краснодарского края избирательное законодательство сильно изменилось, - продолжает Алла Зливко. – Само государство стало более демократичным. Если раньше на выборах было 5-6 партий, то теперь значительно больше. Сам процесс выборов стал более прозрачным и автоматизированным. На участках появляются комплексы обработки избирательных бюллетеней, но без участия человека ни одни выборы всё равно пройти не могут. И чтобы голосование проходили открыто и честно, самому надо быть таким же.

Об этом Алла Павловна всегда говорит и курсантам Ушаковки. А ещё о том, что голосовать надо на каждых выборах, не веря «злым языкам», что голос одного человека ничего не решает. Во-первых, решает, а, во-вторых, именно за активной, думающей молодёжью будущее страны.
Кстати, следующий год для новороссийцев – год двойных выборов. Мы будем выбирать губернатора Краснодарского края и депутатов городской Думы.
- Почётная грамота от краевой избирательной комиссии – это, безусловно, приятно. Это признание заслуг. Но всё же для меня самое бесценное – это успешно проведённые выборы, когда всё прошло честно и без нарушений, при высокой явке избирателей, - заключает Алла Зливко.