День рождения адмирала Степана Макарова

Сотни курсантов ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова 13 января отметили день рождения и почтили память великого отечественного мореплавателя, героического офицера и новатора флота адмирала Степана Макарова.

Бюст адмирала Макарова украшает Мраморный зал Университета наряду с монументами Ушакова, Лазарева, Нахимова и Спиридова. Именно там прошло торжественное построение Ушаковцев. Ребята узнали о героическом прошлом гения русского флота и его научных достижениях. Например, о том, что участник двух войн исследовал плавучесть кораблей и предложил делить судно непроницаемыми перегородками. Он же во время боевых действий зимой 1878 года впервые применил самодвижущиеся мины – торпеды. Также Макаров является пионером использования ледоколов для освоения Северного морского пути и разработчиком русской семафорной азбуки.
Председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота Сергей Ситников:
- Подобные торжественные построения в честь дней рождения каждого из русских адмиралов проходят в Ушаковке ежегодно. Кроме этого у ребят в этот день проходят тематические занятия. Задача не просто познакомить с легендарными личностями, но и понять, как адмиралы влияли на судьбу своей страны и определяли ход важнейших исторических событий.

Мероприятие завершилось возложением цветов к бюсту адмирала. А ещё в этом году во время торжественного построения памятной медалью «Адмирал Макаров» за вклад в патриотическое воспитание молодёжи награждён преподаватель Обществознания Транспортного колледжа, выпускник Университета Евгений Осьмуха.

Евгений Осьмуха, преподаватель Транспортного колледжа ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова:
- В этих мероприятиях я начал участвовать ещё будучи курсантом «вышки», затем стал их организовывать и проводить. Было это в 2002 году. Зачем это надо? Чтобы стать курсантом, недостаточно просто носить форму. Ушаковцев определяет содержание – а это те знания, которые ребята получают в стенах Университета. Судьбы русских адмиралов вполне могут стать примерами для наших курсантов.