Шоу-группа «Терра» выступила с инициативой проведения акции

Пусть и дистанционно, но создают праздничную атмосферу приближающегося Дня Победы!  Шоу-группа «Терра» выступила с инициативой проведения акции, даже целого марафона, приуроченного к 9 мая!

До самого главного государственного праздника нашей страны остался фактически месяц, по идее, это самое напряженное время, если говорить о подготовке! Обычно, именно в апреле наши курсанты начинают еще более напряженно заниматься строевой, отрабатывать четкость движений и слаженный шаг, все творческие коллективы Университета готовят выступления, главная тема которых, конечно же, Победа.

В этом году жесткая «коронавирусная реальность» изменила планы. К примеру, репетиции «Терры» теперь проходят в он-лайн режиме. НО, к празднику все равно готовятся! Это и натолкнуло наших самых творческих курсантов на мысль, записать небольшие ролики, причем, не только с песнями о войне, но и с любимыми стихотворениями. Не было каких-то определенных требований, никто не ограничивал репертуар, главное, чтобы пели и декламировали про Великую Отечественную. Каждый выбрал то произведение, которое близко ему по духу и по смыслу. Причем, свои ролики ребята снимали просто на телефон, не задействовав никакой особо сложной аппаратуры, но вкладывая душу в исполнение, хотя при этом не видя зрителей, не получая отдачи от сопереживающего зала.

Начать марафон в социальных сетях (инстаграмм и группе во ВКонтакте), решили с песни, которая много значит скорее для детей, внуков и правнуков того поколения Победителей, она называется «Бессмертный полк». В ролике собственного производства её исполняет Иван Ксенофонтов, второкурсник судомеханического факультета. По словам Вани, выбор песни не был случайным, вот как он сам его объясняет: «Мы каждый год 9 мая собираемся и идем в строю «Бессмертного полка». Все, от мала до велика, выражают так свое уважение к памяти предков, завоевавших мирное небо над нашими головами. Эта песня – гимн всеобщей памяти о них!»

А вот, Дарья Андреевская (2 курс, специальность «Юриспруденция») выбрала стихотворение Татьяны Черновской "Почтальонка", оно мало у кого на слуху.

По мнению Даши, многие военные стихотворения и песни описывают исключительно то, как воевали на фронте, какие подвиги совершали, но так мало тех, которые рассказывают про сложную и самоотверженную жизнь людей в тылу.

«Стихотворение, которое я читаю, именно об этом! О простой девочке, которая несмотря ни на что продолжает отдавать долг Родине! Это произведение даёт возможность прочувствовать, что в то не простое время не только сильные и смелые солдаты и офицеры защищали нашу страну, но и обычные граждане!» - рассказывает Дарья. Судя по отклику в соцсетях, у неё отлично получилось передать своё отношение и к тому сложному времени, и к его героям!

Кстати, участники нынешней «Терры» кинули клич по всем выпускникам, которые уже закончили Ушаковку, предложив присоединиться! Инициативу с готовностью поддержали, огромное спасибо им за это! Вы тоже можете, можете стать участниками этого стихотворно-песенного марафона, ведь ежегодный конкурс художественной самодеятельности доказывает – в Университете много талантов. Присылайте свои ролики по следующим номерам телефонов в WhatsApp: 8-918-458-67-56, 8-918-344-59-21.

А какое стихотворение прочитали бы вы? Какую песню исполнили бы?

А какое стихотворение прочитали бы вы? Какую песню исполнили бы?