Поступай правильно: приемная компания 2020!

В этом году у выпускников 9-х и 11-х классов школ и их родителей вопросов по поводу поступления возникает гораздо больше, чем в прошлые годы. И это вполне понятно. Режим самоизоляции, угроза коронавирусной инфекции, все это наложило отпечаток как на формат обучения, так и внесло коррективы в приемную кампанию.

Технические возможности вуза позволяют удаленно общаться со всеми, кто желает пополнить ряды курсантов Университета, Морского, Транспортного колледжей или учащихся Навигацкой школы.

Недавно прошел День открытых дверей, - впервые в режиме видеоконференции. Общение длилось несколько около 4 часов и собрало обширную аудиторию.

В основном, вопросы касались формата и сроков приема документов, из-за переноса сроков сдачи ЕГЭ. В этом году - уникальная приемная кампания, потому что все документы будут приниматься в электронном виде в режиме онлайн. Что потребуется от абитуриента? Скан-копия документа об образовании, паспорта (с отметкой о прописке в том числе), а также подтверждение гражданства, - вот эти документы необходимо предоставить на сайт вуза с указанием специальности, по которой абитуриент хочет обучаться. Уже с 10 июня этого года система начнет работу в тестовом режиме, а с 20 июня – в полном объеме. Все достаточно прозрачно и просто. Но если все-таки возникнут вопросы, то можно будет обратиться в консультационный пункт, где все подробно разъяснят. Планируется оказывать техническую помощь в организации личного кабинета абитуриента на нашем сайте. В Морской и Транспортный колледжи документы принимаются с 15 июня, а на высшее образование в Университет с 20 июня. Зачисление в Университет будет проходить до конца августа, а начало нового учебного года планируется как обычно с 1 сентября. Для тех ребят, кто опоздал с зачислением в образовательные организации или не преодолел порог успешности на ЕГЭ, до 25 ноября будет продолжен набор по программам среднего профессионального образования в Морской и Транспортный колледжи.

Несколько переформатировали в новом учебном году образовательный процесс в Навигацкой школе. Здесь по-прежнему можно будет получить «классическое школьное образование» за 10-11-й класс в течение двух лет по профилям: физико-математический и социально - гуманитарный.

Формируется также класс ускоренного обучения по индивидуальным планам по профилям: физико-математический и социально – гуманитарный. Школьникам предоставляется уникальная возможность за один учебный год пройти школьную программу 10-11 классов, получить аттестат о среднем общем образовании, сдать ЕГЭ и поступить в вуз.

Дело в том, что многие старшеклассники чувствуют в себе силы освоить программу 10-11 классов за 1 год. Таким образом, Навигацкая школа создает им все условия по обучению согласно индивидуальной образовательной траектории, и уже через год ученик может выйти на ЕГЭ и успешно сдать эти испытания. Если вдруг испытания будут сданы не столь успешно, как хотелось, учащийся сможет продолжить обучение в Навигацкой школе, а может поступить сразу на 2 курс Морского или Транспортного колледжа по выбранной специальности.

Форма вступительных испытаний на ускоренное обучение – тестирование по профильным предметам.

Также в Навигацкой школе можно получить аттестат о среднем общем образовании в заочной форме по программе 10-11 классов в течение двух лет. Как же сориентироваться, выбирая специальность? Ведь, поступая в колледж, вчерашний школьник еще не осознает, какую ему профессию выбрать, что у него лучше получается, к чему лежит душа. А определиться надо уже здесь и сейчас. Как быть? На самом деле не обязательно поступать в колледж уже с готовым решением. Тем более, что в этом году ни в Транспортный, ни в Морской колледж экзамены сдавать не нужно. Поступая в Ушаковку, юноши и девушки окунаются в университетскую среду. Они ходят в форме, они дисциплинированны и собраны, в их распоряжении – вузовская библиотека, цифровые наработки, тренажерная база и прочее. Они участвуют во всех мероприятиях, посещают кружки в молодежном клубе, общаются с вузовскими

преподавателями и могут заниматься научной работой. На первом курсе колледжа курсанты проходят программу 10-11 класса. И есть в запасе еще год, чтобы определиться с будущей профессией.

- Конечно же, родителей и будущих студентов Морского и Транспортного колледжей волнуют и финансовые вопросы? В наше непростое время многие родители абитуриентов испытывают разного рода сложности. Поэтому оплата за обучение в колледжах не повышается, остается на прежнем уровне. Что касается формы для курсантов колледжей, то она такая же, как и у ребят, обучающихся в Университете, только нашивки разные. И первого сентября студенты, особенно девушки, очень любят фотографироваться в форме на фоне любимого вуза. Будет ли возможность сделать это 1 сентября 2020 года? Все надеются, что будет.