Пять лучших эссе о войне.

Планировали круглый стол с просмотром фильма, а фактически получился конкурс, в результате которого определились лучшие работы. Онлайн урок был приурочен сразу к двум датам, связанным с Великой Отечественной: 22-ому и 24-ому июня – это начало войны и день, когда в 1945 прошел парад Победы на Красной Площади. Доцент кафедры «Теории и истории государства и права» Ольга Симонова организовала «круглый стол» на тему: «Обыкновенный фашизм: история и современность».

Ольга Васильевна предложила курсантам посмотреть легендарный документальный фильм - «Обыкновенный фашизм». А потом, ребята поделились мыслями и чувствами, которые вызвал не только просмотр фильма, но и воспоминания родных и близких, переживших ужасы войны. На заседании «круглого стола» были зачитаны эссе, подготовленные курсантами. Вот отрывки из наиболее интересных:
Хабаров Кирилл
Уже к началу была 1935 года были ликвидированы демократические свободы, было убито свыше 4200 противников фашизма, арестовано 517 тысяч человек в самой Германии, появились концлагеря, был установлен тоталитарный режим. Жестоко уничтожались представители других национальностей. В настоящее время, к сожалению, возникают фашистские организации, которые идеологически воздействуют на умы подростков, не имеющих жизненного опыта и поддающихся их влиянию. Этого нельзя допустить, необходимо возрождать семейные традиции патриотического воспитания. Мой прадед, Хабаров Николай Прокофьевич, ветеран Великой Отечественной войны, был связистом и рассказывал об ужасах войны и испытаниях, которые пришлось преодолеть нашему народу на пути к Победе».
Кортунова Оля
«Моя бабушка до сих пор испытывает страх и ужас, когда говорят о войне. Фашисты вламывались в дома и убивали людей просто так, из ненависти к чужой нации. Война всегда являлась страшным событием в жизни людей, каждый старался держаться и защитить себя, своих близких и свою родину. Я никогда не пойму людей, желающих истребить «ненужных» для них граждан и подстроить жизнь под себя. Почему нельзя жить мирно? Все расы, нации уникальны, любой человек важен в этом мире и имеет своё предназначение».

Жевец Алиса
После просмотра фильма «Обыкновенный фашизм» я была поражена событиями того времени. Что для меня фашизм? Это зло, которое надо искоренять. Никто не имеет права унижать другого по национальному или какому-то другому признаку. Ужасно тяжело понимать, что, к сожалению с проявлением агрессии к человеку другой расы или нации мы сталкиваемся и сегодня. Из телевизионных новостей мы узнаем о том, что на отдельных территориях постсоветского пространства разжигают ненависть к представителям других национальностей. Нельзя допускать обострения данной ситуации, ведь это приведет к ужасным последствиям и повторению судьбы Гитлеровской Германии. Поддерживая фашизм, человечество заходит в тупик своего развития. Ненависть порождает ненависть, а надо делать мир лучше и добрее. И следует чаще вспоминать героев, победивших фашизм».
Андреев Семен
«Я определяю фашизм как своего рода тяжелую болезнь деструктурированного общества, в котором индивид чувствует себя беспомощным. Это происходит при экономическом и политическом кризисе. В этом случае человек готов поверить любому ловкому авантюристу, предлагающему спасительные рецепты. Самое сильное чувство, которое испытывает одинокий индивид при кризисе государства и общества, – это чувство национального самосознания. И на этом паразитирует фашизм. Немалую роль при этом играет наличие соответствующей харизматической личности, способной возглавить складывающуюся фашистскую структуру (Муссолини, Гитлер) и доступно изложить именно то, что так хотели услышать растерянные и отчаявшиеся люди».
Васильева Елизавета
И тем ужаснее для меня тот факт, что угроза фашизма во всем мире приобретает зловещие очертания. Новостные сводки рассказывают о создании фашиствующих военизированных организаций, которые разжигают расовую, национальную и религиозную рознь. В своей деятельности они чаще всего используют террористические методы борьбы: нападают на неугодных им людей, оскверняют надгробия и памятники, пренебрежительно относятся ко всему, что связано с Победой.
Для меня, родившейся и прожившей большую часть жизни на Украине, эта проблема особенно актуальна и болезненна. На Украине, миллионы граждан которой отдали свои жизни за мир на родной земле, разрушают памятники героям войны, переименовывают города и улицы, названные в их честь, стараются постепенно стереть из памяти народа само понятие Великая Отечественная война, переписывают историю и прославляют пособников фашизма. Я считаю, что нельзя допустить того, чтобы эта идеология распространилась среди неокрепших умов, а это в первую очередь молодёжь.
Если мы хотим искоренить фашизм как явление раз и навсегда, то нужно вести с ним активную борьбу: рассказывать школьникам об ужасе фашизма, ветеранах и подвигах, которые они совершили, воспитывать любовь к родине. Кроме того, я уверена, что в нашей стране война вошла в каждую семью, поэтому родители также должны рассказывать детям об их предках, которые в столь юном возрасте ушли на фронт и встретились лицом к лицу с врагом, как они жертвовали собой ради общей победы.