Ушаковцы приводят в порядок могилы советский воинов.

Курсанты, которые уже не первый год в составе экипажа литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников», совершают традиционную экспедицию на вершину «Сахарная Голова» к памятнику Каменный календарь и могиле Павла Когана, вновь провели там традиционный субботник.

Капитан «Шхуны ровесников» – курсант 2 курса (специальность «судовождение») Иван Ковбасюк и двое его помощников - Алена Керимова и Кирилл Бондарев уже не первый раз идут этим маршрутом, но есть и двое новичков, одна из них Ольга Ляпкина- главный волонтер Университета. Она решила лично поучаствовать в работе Шхуны ровесников. Задача у ребят простая: навести порядок, сделать косметический ремонт на воинском мемориале 63-х защитников города и Флаг-памятнике поэтам Великой Отечественной войны. Провожает их в поход и обеспечивает материалами для ремонта капитан-наставник «Шхуны ровесников», руководитель Центра патриотического воспитания Ушаковки Иван Михайлович Сидоров. За воинским захоронением на сопке Безымянной ребята неофициально шефствуют уже более 15 лет. За это время восстановили сильно разрушенную братскую могилу, установили мраморную плиту с именами похороненных в ней бойцов и перенесли сюда флагшток с Сахарной Головы, установленный в память о поэте Павле Когане. Теперь на этом 8 метровом флагштоке развевается флаг молодежной патриотической организации «Шхуна ровесников».

Полтора часа лесного похода завершаются на вершине сопки Безымянной. Недолгий отдых и за работу. Подкрасить облупившуюся краску, убрать упавшие ветки, поправить и закрепить венки и цветы –обычная знакомая работа для ребят из Шхуны, тем более что несколько дней назад здесь был с задачей разведки Виталий Корнияш, который тоже поучаствовал в наведении порядка на воинском захоронении.

«Мне кажется, для нас всех это возможность сделать что-то действительно ХОРОШЕЕ. Каждый из нас понимает, что на месте, где мы наводим порядок, похоронены не просто люди, а настоящие герои, которые заслуживают уважения и сохранения о них памяти на долгие, долгие годы. А те, кто не понимал этого — всё равно понимают, когда поднимаются наверх. Лично моё мнение на этот счёт: «Шхуна Ровесников» — это в самом благородном смысле «золотая» организация, которая занимается действительно достойными вещами, и которая очень близка мне по духу. Братская могила — это исторический след и гордость Шхуны Ровесников. И поэтому возможность внести хоть малейший вклад в её благоустройство и поддержание в хорошем состоянии – это уже огромная четь,»- считает курсант Виталий Корнияш.

Следующий раз ребята придут сюда уже в сентябре, чтобы перекладывать цифры Каменного календаря и отдать дань памяти воинам, погибшим за наш город. Так из года в год поддерживается одна из военно-патриотических традиций Шхуны ровесников по уходу за воинскими захоронениями и памятными знаками нашей истории.