Прием иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего и среднего специального образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Иностранные граждане, желающие получить образование по программе подготовки бакалавров, должны иметь законченное среднее образование, эквивалентное среднему (полному) общему или среднему профессиональному образованию.
Для обучения в магистратуре принимаются лица, имеющие образование на уровне бакалавра по избранной специальности.
В аспирантуру высших учебных заведений могут быть приняты иностранные граждане, имеющие высшее образование на уровне специалиста или магистра наук/искусств.
Иностранные граждане должны представить в Приемную комиссию следующие документы (http://www.russia.edu.ru/enter/process):
1) заявление на русском языке о приеме в Университет;
2) оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов об образовании и всех предусмотренных приложений с указанием изученных предметов и полученных на экзаменах оценок (баллов) по этим предметам, а также, при необходимости, легализованные в установленном порядке документы (https://nic.gov.ru/ru/proc/lega), свидетельства об установлении эквивалентности документа об образования и т.п..
Перечень соглашений РФ с иностранными государствами о правовой помощи, в соответствии с которыми легализация не требуется, находится на сайте https://мвд.рф/mvd/documents/m_soglasch/?noredirect=1
3) заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если такое приложение предусмотрено законодательством государства, выдавшего документ об образовании);
4) копия документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации. Если в Вашем паспорте нет страницы с личными данными на русском языке, то его нужно перевести так же, как и ваши документы об образовании;
5) копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 4 Федерального закона;
6) копия визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе;
7) 6 фотографий размером 4 x 6 см на матовой бумаге;
8) копия документа, подтверждающего знание русского языка;
9) медицинская справка формы 086-U.
Все поступающие в Университет проходят медицинскую комиссию.
Требование к зрению для поступающих на специальности «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок» - не менее 0,8 на каждый глаз.