Информация и сведения

16 мая 2019 мая преподаватели кафедры «ЭТЭМ» д.э.н. Ботнарюк М.В. и к.э.н. Митрофанова Н.В., совместно с Транспортным колледжем Университета (начальник отделения ЭБУ и Л ТК к.э.н. Аболенцева Н.О.) провели экономический батл на тему: «Цифровая экономика глазами молодого поколения», в котором также приняли участие школы города (СОШ №3 и СОШ №40).
Были заслушаны доклады. В частности, ученица 9 класса СОШ№3 (МТЛ) Ковтун Алена рассказала о проблемах и перспективах цифровизации образования.

img img
Студент группы 4421 специальности 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике» (уровень специалистов среднего звена) Чагина Мария осветила вопросы использования цифровых технологий для продвижения бренда ВУЗа.

11 апреля 2019 г. проведен круглый стол на тему: «Рост потребности в экономических благах как двигатель спроса и предложения на рынке». Организаторами выступили: д.э.н., профессор кафедры «ЭТЭМ» Ботнарюк М.В. и ассистент кафедры «ЭТЭМ» Рыжикова М.А.

В рамках развития взаимодействия курсантов ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова с курсантами Транспортного колледжа, были приглашены обучающиеся группы 4422.9 ТК Балашова Юлия и Иванова Анастасия, которые представили к вниманию доклад на тему «Эффективность рекламы на телевидении». Особое внимание было уделено вопросу искусственной стимуляции потребностей у разных слоев населения для увеличения спроса и предложения на рынке.

Курсанты ГМУ им адм. Ф.Ф. Ушакова группы 531 по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», активно участвовали в обсуждении методов воздействия на человека, о возможностях скрытой рекламы, и прогнозов спроса и предложения новых услуг,  а также  необходимости их появления.

imgimg

14 мая 2019 мая кафедра «ЭТЭМ» совместно с Транспортным колледжем Университета провели деловую игру, нацеленную на формирование профессиональных компетенций в области маркетинга у экономистов – бакалавров и логистов.

В деловой игре под руководством д.э.н., профессора кафедры ЭТЭМ Ботнарюк М.В. и начальника отделения ЭБУ и Л ТК к.э.н. Аболенцевой Н.О. принимали участие студенты групп 1121 и 1122 направления подготовки 38.03.01 «Экономика» (уровень бакалавриата) и студенты групп 4421 и 4422 специальности 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике» (уровень специалистов среднего звена).
В ходе игры была проведена викторина, каждой командой разработаны и представлены рекламные проспекты для логистических компаний.
По окончании игры были подведены результаты, вручены призы.

img img

22 марта состоялась научно-практическая конференция «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ В НАУКЕ -2019».
СЕКЦИЯ 10.Экономика.10.2Экономика и управление на транспорте: инновационные аспекты развития
Заседание Секции 10.Экономика началось с выступления начальника кафедры Экономической теории, экономики и менеджмента д.э.н., профессора Ботнарюк Марины Владимировны.

Подсекция 10.2 Экономика и управление на транспорте: инновационные аспекты развития, среди которых в этом году впервые были учащиеся Транспортного колледжа - Балашова Ю.А. и Чагина М.С., специальности «Операционная деятельность в логистике» (победители первой студенческой конференции в Транспортном колледже «ШАГ В НАУКУ» ).

В результате работы комиссии были отобраны лучшие выступления студентов:
1 МЕСТО – Калмыкова А.Д., Ковалева Н.С., Кашинцева Е.И. гр.1121 ИМТМЭиП,
руководитель д.э.н., профессор Ботнарюк Марина Владимировна;
2МЕСТО – Миндубаева М.Н., Феликиди Я.А. гр. 1142 ИМТМЭиП, руководитель к.э.н., доцент Грасс Елена Юрьевна;
3 МЕСТО – Плошник Ю.А. гр. 1141 ИМТМЭиП, руководитель д.э.н., профессор Ботнарюк Марина Владимировна;
Сочинская О.О. 1121 гр.ИМТМЭиП, руководитель д.э.н., профессор Бабурина Ольга Николаевна;
В номинации «Актуальность темы исследования» комиссия отметила доклад Нечаевой Ю.М., 921 гр.ИМТМЭиП, руководитель доцент Ротко Людмила Алексеевна

1 МЕСТО Желябовская А.И. магистрант 1121, руководитель д.э.н., профессор Бабурина Ольга Николаевна;
2МЕСТО Гичиян А.Э. магистрант 1121, руководитель к.э.н., доцент Грасс Елена Юрьевна;
3 МЕСТО Трубачева Д.Д. магистрант гр.1111, руководитель к.э.н., доцент Лепехина Юлия Александровна;
Федорова М.А. магистрант гр.1111, руководитель к.э.н., доцент Грасс Елена Юрьевна