Визит вежливости турецкого консула

Все флаги в гости будут к нам! Эта неделя в Ушаковке выдалась весьма интенсивной, в плане визита международных делегаций.

В понедельник, 14 октября, мы встречали гостей из американского города-побратима Гейнсвилла, а уже 16 октября визит вежливости в Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, нанес новый генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске Фырат Байарт. Он приступил к работе 7 октября этого года, и Университет был в числе первых градообразующих предприятий, которые он посетил. Состоялась встреча с ректором нашего вуза, доктором технических наук, профессором Сергеем Кондратьевым. Господин Фырат Байарт подчеркнул, что наслышан о высоком уровне Университета, и, увидев его воочию, только убедился в справедливости бытующего мнения. Понравился ему и Новороссийск. Кстати, генеральный консул сам родом из такого же зеленого городка на берегу Черного моря, он похож на наш город-герой и по расположению и своим масштабам. Беседуя, Фырат Байарт и Сергей Кондратьев затрагивали не только общие темы, касающиеся развития добрососедских взаимоотношений. Говорили о вполне конкретных вещах, сферах, в которых можно наладить совместную работу. К примеру, обсудили перспективы возможного беспрепятственного захода нашего учебного парусника «Херсонес» в порт Стамбула, (эти вопросы уже давно поднимаются на различных уровнях) говорили и об обмене студентами, с тем же Стамбульским технологическим университетом, это вполне можно организовать. В целом, Генеральный консул Фырат Байарт обещал всячески способствовать налаживанию дружеских отношений между нашей Ушаковкой и вузами Турецкой Республики. А в завершении встречи пригласил Сергея Ивановича на День Республики, который в Турции отмечается 29 октября.