Курсанты ГМУ будут проходить практику в Marlow Navigation

Отличные знания теории лучшим из лучших предстоит закрепить на практике в крупнейшей судоходной компании мира.
10 курсантов младших курсов ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова будут проходить практику в одной из ведущих судоходных компаний MARLOW NAVIGATION. Плюс ребята получают возможность дальнейшего трудоустройства. Отбор с 21 по 26 октября 2019 проводили представители компании - директор по обучению Martin Bankov и директор новороссийского представительства компании Андрей Бугримов.

Гости в очередной раз высоко оценили организацию учебного процесса в университете и качество учебно-тренажерного оборудования. У курсантов оценивались знания основ навигации и управления судном, у механиков - основ эксплуатации главной двигательной установки и многое другое. Одним из главных критериев отбора было знание английского языка, ведь во время прохождения практики курсантам предстоит работать на зарубежных судах, где подавляющее большинство экипажа - иностранцы.

«Мы уже не первый год сотрудничаем с университетом. Приятно отметить, что качество подготовки постоянно растёт. Признаюсь, в этом году было как никогда сложно отобрать курсантов для прохождения практики, настолько высоким был уровень подготовки у большинства кандидатов. Естественно, если бы у нас была такая возможность, мы бы взяли гораздо больше ребят,» - такую высокую оценку дал Martin Bankov, директор по обучению MARLOW NAVIGATION.

Проектор Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Анастас Боран-Кешишьян рассказал о том, что Ушаковка уделяет особое внимание вопросам организации практики для своих курсантов: «У нашего университета более 50 соглашений с судоходными компаниями и крюинговыми агентствами, главные из которых ПАО "Совкомфлот", ФГУП "Росморпорт", ЗАО "Baltic Group International", ООО "Columbia ShipManagement" и др. Один из основных наших партнёров уже на протяжении последних трёх лет - MARLOW NAVIGATION. В феврале 2020 года очередные 10 курсантов ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова получат возможность поработать на зарубежных судах, набраться опыта, а после окончания вуза трудоустроиться в компании. По сути, парни, обучаясь ещё на третьем курсе, уже получили рабочее место. Для будущих выпускников - это крайне важно».
Сотрудничество MARLOW NAVIGATION с Ушаковкой не ограничивается только практикой курсантов. Действующие моряки компании проходят обучения по программам дополнительного профессионального образования в Институте повышения квалификации Университета. Так, в тесном сотрудничестве со специалистами MARLOW NAVIGATION разработан курс «Управление судовыми операциями с топливами / Marine Fuel Management». Данный курс предназначен для старших судовых механиков и призван обобщить знания по указанной тематике, познакомить с новыми требованиями в международном морском законодательстве и подготовить к предстоящему переходу на новые правила IMO-2020 “Global Sulphur Cap”.

Что касается курсантов, то им еще предстоит пройти медкомиссию и оформить все необходимые документы. Практика займёт полгода. Следующей весной представители компании MARLOW NAVIGATION, которая оперирует флотом почти в 1000 судов различных типов и размеров, снова проведут отбор курсантов университета.