231 год со Дня рождения Федора Федоровича Ушакова

Торжественное построение, вынос знамени и цветы к бюсту Михаила Петровича Лазарева, - так в Государственном морском Университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова отметили 231 год со Дня рождения легендарного флотоводца России!

Инициатива почтить память Михаила Лазарева принадлежит не только вузу, но и Краснодарскому региональному отделению «Движения поддержки флота»
По слова его председателя, помощника проректора по воспитательной работе, Сергея Ситникова: «Пример такого уникального жизненного пути, такой преданности флоту и Отчизне для курсантов Ушаковки самое лучшее свидетельство легендарных истоков традиций русского флота. Михаил Лазарев был одним из основателей нашего города, одним из первооткрывателей Антарктиды, (кстати, мы будем отмечать 200-летие открытие материка 29 января 2020 года) командовал Черноморским флотом, о таких личностях нужно знать и помнить!»

Кстати, курсанты смогли подробно познакомиться с биографией легендарного адмирала, благодаря участникам студенческого театра ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова. Узнавая больше о великом флотоводце и мореплавателе, ушаковцы о очередной раз убеждались, сколь много в состоянии сделать для своего Отечества, всего один, но по-настоящему преданный ему, высокообразованный, грамотный человек.

Досье:
Михаил Петрович Лазарев родился 14 ноября 1788 года в городе Владимире, был флотоводцем и мореплавателем, адмиралом, кавалером орденов Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Георгия IV класса. В1800 году поступил в Морской кадетский корпус. В 1803 году в числе 30 лучших выпускников корпуса отправлен в Великобританию, где служил военным на флоте до 1808 года для ознакомления с постановкой военно-морского дела в иностранных портах. В течение пяти лет находился в непрерывном плавании в Атлантическом океане и Средиземном море. В 1808-1813 годах служил на Балтийском флоте. Участвовал в Русско-шведской 1008-1809 и Отечественной войне 1812 года. Совместно с Фадеем командовал Первой русской антарктической экспедиций 1819-1821 годов, которая впервые в истории человечества подошла к шельфовым ледникам Антарктиды.
В 1832 году Лазарев стал начальником штаба Черноморского флота. В феврале — июне 1833 года, командуя эскадрой, возглавил экспедицию русского флота в пролив Босфор, в результате которой был заключён Ункяр-Искелесийский договор. С 1833 — главный командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева и Севастополя. В том же году он был произведён в вице-адмиралы.
Командуя Черноморским флотом, Лазарев стал его подлинным преобразователем. Он ввёл совершенно новую систему обучения моряков непосредственно в море в обстановке, максимально приближённой к боевой.
Штаты боевых кораблей Черноморского флота были полностью укомплектованы и оснащены артиллерией более высокого качества. При Лазареве Черноморский флот получил более 40 парусных судов. Также Лазарев заказал для своего флота 6 пароходо-фрегатов и 28 пароходов. На Чёрном море был построен первый железный пароход и начата подготовка кадров для службы на паровых судах.
Однако Лазарев не ограничивался лишь техническим перевооружением Черноморского флота. В Севастополе была реорганизована Морская библиотека, построен Дом собраний и открыта школа для матросских детей. При Лазареве были построены здания адмиралтейств в Николаеве, Одессе, Новороссийске, начато строительство адмиралтейства в Севастополе.

Используя свой опыт, накопленный в дальних походах, Лазарев наладил работу гидрографического депо, которое начинает издавать карты и атласы Чёрного моря. Заслуги Лазарева перед русской наукой оценило и Русское географическое общество, избрав его своим почётным членом. Он был также избран почётным членом Морского учёного комитета, Казанского университета и других научных учреждений.
Особая заслуга Лазарева в подготовке людей, прославивших русский флот и Россию в годы Крымской (Восточной) войны 1853—1856 годов. Адмирал Лазарев пользовался влиянием как технический специалист и наставник молодых офицеров. Он выступал за оборудование российского флота кораблями на паровой тяге, но техническая и экономическая отсталость России того времени была главным препятствием на этом пути. Также он выступал наставником таких известных русских флотоводцев как Нахимов, Корнилов, Истомин и Бутаков.