Первый Молодёжный парламент Новороссийска

Первый Молодёжный парламент Новороссийска будет наполовину состоять из курсантов и выпускников ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова.
По итогам голосования в его состав вошли четверокурсник Судоводительского факультета Феликс Оленко и третьекурсник Института морского транспортного менеджмента, экономики и права Роман Четверин. Также в выборах победили экс-курсанты Университета Орнелла Куйбышева и Алексей Бочковский. Девушка сейчас подающий надежды тренер в спортивной школе, а молодой человек уже третий помощник капитана.

Интерес к этим выборам был большим. О чём говорит высокая конкуренция – почти пять человек на одно место. Всего в Молодёжный парламент прошли 8 человек из 38 кандидатов. 13 из них – курсанты ГМУ. Все они подготовили минутные видеоролики, в которых поделились своими идеями относительно развития города. Кроме того, ребята презентовали свои программы депутатам городской Думы и главе города Игорю Дяченко.

Поддержали своих друзей на этих выборах и сами ушаковцы. В день голосования на избирательный участок пришли больше 250 человек. Для многих из них это были первые выборы в жизни. За эту активность ребят в своём инстаграм-аккаунте даже поблагодарил мэр. Он же поздравил тех, кто стал молодым парламентарием.
Феликс Оленко, Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения:
- Не скажу, что для меня победа на выборах стала неожиданной. Сейчас у меня ещё больше желания погрузиться в жизнь и проблемы Новороссийска, постараться реализовать то, что задумывал. А главное – это работать над улучшением городской среды. Это и создание различных удобств для маломобильных граждан, и строительство высокотехнологичных предприятий и университетов на уровне ГМУ им Ф.Ф. Ушакова. Что касается молодёжи, то было бы здорово сделать спортобъект, объединяющий в себе не самые распространённые виды спорта: фехтование, стрельба из лука и так далее.

Ещё один новоиспечённый парламентарий Роман Четверин учится в Университете по специальности «Государственное и муниципальное управление». Молодой человек считает избрание в Молодёжный парламент важной ступенью в будущей карьере управленца и готов отстаивать интересы молодёжи в городской администрации.
Кстати, первое заседание Молодёжного парламента должно состоятся уже в декабре. Молодым людям предстоит выбрать председателя и заместителя. Несмотря на то, что все решения нового органа власти будут носить исключительно рекомендательный характер, и в городской Думе, и в мэрии заинтересованы в смелых и неожиданных идеях Молодёжного парламента.

Цифры и факты
Молодёжный парламент впервые сформирован в Новороссийске
Изначально документы подали 50 кандидатов, до выборов дошли 38 человек
ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова представил на выборах в Молодёжный парламент больше всех кандидатов – 13 курсантов
В день выборов 29 ноября проголосовали 253 курсанта ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова.