Проект «Героический десант» выходит на международный уровень

Уникальный историко-патриотический проект Ушаковки «Героический десант» по поиску родственников советских воинов, захороненных в братских могилах, выходит на международный уровень.

С подачи курсанта Татьяны Костюченко всё больше детей, внуков и правнуков узнают о том, где покоится прах их близких, а безвестные ранее защитники Отечества обретают не только имена, но и биографии. Теперь к поисковой работе подключилась «Российская газета».

У Братской могилы, расположенной прямо на территории ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова, Татьяна Костюченко встречается с родственниками захороненного здесь в годы Великой отечественной войны солдата и журналистами федерального издания. Вот уже 2,5 года девушка занимается поисковыми работами и пишет письма во все военкоматы, краевые, городские и сельские администрации. Помогают ей и другие участники патриотического клуба Новороссийска «Шхуна ровесников». Это поначалу казалось, что большая поисковая работа рано или поздно «захлебнётся» в бесконечных переписках с чиновниками. Но когда Татьяне стали звонить дети и внуки погибших защитников Новороссийска, а после даже приезжать на Братскую могилу, она поняла, останавливаться нельзя.

- С чего всё началось? Года три назад меня попросили помочь одной бабушке из Новороссийска, она супруга защитника нашего города-героя, - делится воспоминаниями Татьяна. – На могиле её мужа развалился памятник. Добились того, чтобы город помог восстановить его. А ещё женщина попросила сделать общую фотографию, где бы они с мужем были вместе. Для нас, молодых, в век компьютерных технологий, это было несложно, а для бабушки – самая большая радость. Наверное, так и появилась идея этого большого проекта «Героический десант» - помочь людям в поисках их погибших родных.

За всё это время написано и отправлено уже больше ста официальных писем от ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. Связь установлена с Грузией, Арменией, Туркменией, Украиной и Беларусью, а также с городами 20-ти регионов страны. Татьяна говорит, что в поисковой работе очень помог Новороссийский музей. Из полутора тысяч защитников города, захороненных в братской могиле, он предоставил имена больше тысячи человек. Дальше было дело времени и техники. С помощью поисковых сайтов и архивов она вместе с руководителем Центра патриотического воспитания Университета Иваном Сидоровым при поддержке проректора по воспитательной работе Сергея Панченко стала выходить на родственников. И наоборот.
- Стоит глобальная задача – привлечь к этой поисковой работе как можно больше городов и людей, в первую очередь – молодёжь, - рассказывает проректор по воспитательной работе ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова Сергей Панченко. – В конечном итоге, ни одна братская могила в стране не должна остаться с безымянными солдатами без родных и близких. Ведь за каждым именем – свои судьба и история. На нашем примере мы хотим показать, что такая работа может быть успешной.

Сейчас в Университете уже идёт работа над созданием брошюры, в которую попадут истории некогда безвестных защитников Новороссийска. В планах выпустить большую «Книгу Памяти». В идеале, чтобы такие издания появились у каждой Братской могилы. Для этого курсанты Ушаковки собираются связываться с молодёжными патриотическими организациями и советами ветеранов других городов России.

Между тем, в ГМУ у Братской могилы в скором времени появится мемориальный комплекс Парк победы. Это будет аллея с плитами, на которых будут нанесены имена погибших защитников. Несколько плит будут чистыми, чтобы в будущем можно было отмечать вновь найденные имена воинов. К работе подключились профессиональные архитекторы, спонсорскую поддержку оказывает транспортная компания «Дело».

- Знаете, достаточно один раз услышать по телефону голос детей или внуков, которые спустя десятилетия вдруг узнают, где захоронен их близкий человек, чтобы понять, насколько нужной работой мы занимаемся, - заключает Татьяна Костюченко.

Для справки
- Советский морской десант на «Малой земле» Новороссийска был высажен в ночь на 4 февраля 1943 года. Героическая оборона продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября освобождением города. До сих пор нет точных данных о том, сколько воинов погибло в сражениях. По данным историков, за всё время сражений на Малую землю было доставлено почти 80 тысяч человек. Каждый третий из них погиб или пропал без вести. Напряжённая ситуация в первые дни существования плацдарма не позволяла достойно позаботиться о погибших. В большинстве случаев захоронения производились в братских могилах.
- ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова расположена на территории, где проходила высадка десанта и шли самые ожесточённые бои. По оценкам поисковиков, в Братской могиле, расположенной на территории Университета, захоронен прах 1500 защитников Новороссийска. Имена 1200 воинов известны, установление оставшихся продолжается.