Победа в городском конкурсе «Мой город – Новороссийск»

Проект студентов Транспортного колледжа о создании надземного перехода над Кутузовским кольцом победил в городском конкурсе «Мой город – Новороссийск».

Конкурс, направленный на улучшение условий городской среды, стартовал в августе 2019 года. Второкурсники специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» Матвей Сергеев и Илья Смирнов, а также студентка по направлению «Право и организация социального обеспечения» Алиса Шаркова под руководством преподавателя Евгения Михайловича Дорофеева разработали проект надземного перехода над Кутузовским кольцом. Сначала презентовали его на первом этапе конкурса, после внесли доработки от представителей городского коммунального хозяйства, достойно защитили его в финале. Причём победителей выбирали сами новороссийцы, голосуя в соцсетях.

- Идею строительства перехода нельзя назвать новой, - говорит начальник отделения «ОПУиТЭМ» Транспортного колледжа, координатор проекта Эмиль Кемалович Аблязов. - «Кутузовское кольцо – одно из наиболее загруженных транспортных мест в Новороссийске. Строительство перехода существенно снизило бы заторы. При подготовке проекта ребята изучили опыт других городов, рассмотрели все возможные решения и выдали свой вариант, который и заинтересовал городские власти. С одной стороны, для наших студентов – это была профильная работа, с другой, они приобрели полезные навыки проектной работы: от создания до его защиты.

А теперь детали самого надземного перехода. Он представляет собой звезду с опорой в центре кольца, которая бы соединила все стороны перекрёстка. В ночное время конструкция из стекла и металла будет подсвечиваться. Для маломобильных людей предусмотрены лифты. Примерная длина каждого из тоннелей 60 метров, высота перехода – 6 метров. Внутри предусмотрены видеокамеры системы «Безопасный город».
Сами студенты говорят, что им понравилось участвовать в конкурсе и работать над проектом в команде. Возможно, предложение Транспортного колледжа будет включено в стратегию развития Новороссийска до 2030 года.
Кстати, курсанты ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова со своими проектами участвуют в большинстве городских конкурсов. Чаще всего проекты транспортной, экологической и социальной направленности заслуживают внимания администрации города. Так, например, в конце декабря курсант ИМТМЭиП Роман Четверин с проектом «Молоды душой» занял первое место в конкурсе «Лидеры Новороссийска – наше будущее». Дарья Рубина с актуальным проектом «Транспортная инфраструктура Новороссийска» стала в этом же конкурсе третьей.