Патриотическая акция «Красная гвоздика»

В память о героях – малоземельцах! Традиция, которой уже больше 10 лет, и инициаторов которой стал наш Университет!

Десятки курсантов ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова 1 февраля стали участниками патриотической акции «Красная гвоздика», опустив цветы в волны Цемесской бухты. Так ребята почтили память защитников Новороссийска.

Мероприятие с подачи патриотического клуба «Шхуна ровесников» проходит у памятника «Неизвестному матросу» уже 11-й раз. По традиции оно предваряет Всероссийскую вахту памяти «Операция Бескозырка». Участие в нём приняли юнармейцы, кадеты казачьего корпуса, школьники. Ни разу за всё время проведения эту акцию не пропустили ушаковцы.
Иван Герасимов, студент 3 курса Транспортного колледжа:
- У меня во время Великой Отечественной войны воевали прадеды, и некоторые из них, к сожалению, не дожили до конца войны, отдали жизнь за Родину. В Новороссийске в партизанских отрядах у меня воевала прабабушка, имеет семь наград, в том числе, Орден Отечественной войны. Подобные акции - это память о миллионах жертв, погибших в сражениях, в тылу и в голодных городах. Мы не можем позволить, чтобы это всё было просто стёрто и забыто.

По традиции курсанты возложили гирлянду из цветов к подножию памятника «Неизвестному матросу», а также опустили в Чёрное море красные гвоздики. Цветы - это символ пролитой крови во время высадки героического десанта, олицетворение мужества, храбрости и побед.
Кирилл Бондарев, курсант 2 курса ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова:
- Это память, которая должна быть не только в нашей голове, но и в наших сердцах. Она должна пройти через наши души, чтобы мы почувствовали за, что сражались наши деды. Вот мы живём на этой земле, а на этой земле когда-то шли бои. И мы не должны это забывать, многие на земле погибли. А что погибшим? Им ничего не нужно кроме памяти. И мы должны их чтить.

Большую патриотическую работу курсанты проводят не только в памятные даты, как например, 3 февраля – день высадки десанта майора Цезаря Куникова. Многие ребята состоят в городском патриотическом клубе «Шхуна ровесников».

Иван Сидоров, начальник Центра патриотического воспитания ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова, руководитель клуба «Шхуна ровесников»:
- 9 Мая, это понятно, «Бессмертный полк», в апреле у нас субботники на братских могилах с участием «Шхуны Ровесников», в июне мы выходим на операцию «Погибаю, но не сдаюсь» в память о затопленной новороссийской черноморской эскадре. В сентябре, в день годовщины разгрома немецких войск под Новороссийском, у нас акция «Каменный календарь». Мероприятия проходят в течение всего года. К сожалению, уходят поколения ветеранов. Не все из ребят знают о том, что хранится в их семейных архивах, не знают про своих дедов и прадедов воевавших. Приходится постоянно напоминать. У нас для этого целая система разработана – «Галерея памяти». Вместе собираем воспоминания, и курсанты пишут о своих дедах, прадедах и потом размещаем эту информацию у себя на плакатах в Университете.