Рабочий визит Юрия Цветкова

Реконструкция и модернизация филиалов, завершение строительства учебно-лабораторного комплекса, новые масштабные инвестиционные проекты, - вот основные темы, которые поднимались 3 февраля в ходе рабочего визита Юрия Цветкова в Государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова.

С первых же минут встречи заместитель министра транспорта РФ и ректор Университета, профессор Сергей Кондратьев обозначили несколько важных аспектов для обсуждения. Речь шла о том, какие шаги предпринимает вуз в направлении цифровизации образования, развития материально-технической базы, не только своей, но и филиалов, как вводятся новые направления подготовки, - профессии «будущего». Ведь именно такие актуальные задачи ставит руководство отрасли, разрабатывая единую платформу для развития транспортного образования. В качестве примера привели Севастопольский филиал Ушаковки. С момента создания, а это с 2002 года, его развитие финансировалось исключительно из собственных доходов Университета. Так, к примеру, после вступления
Крыма в состав РФ в 2014 году, только в развитие Севастопольского филиала Ушаковки
было инвестировано более 200 миллионов рублей и фактически с нуля создана база для
конвенционной подготовки моряков региона. Сейчас филиал является единственным
морским учебным заведением в Крыму признанным Минтрансом РФ по всем
направлениям подготовок. Более того, мы продолжаем реконструкцию и дооснащение
филиала самым современным телекоммуникационным, учебным, научным,
производственным оборудованием, а также тренажерами последнего поколения. Такая же работа ведется и в фиале вуза в Ростове-на-Дону. Там и сейчас ремонт, переоснащение идет полным ходом.
Особый предмет гордости для вуза – это новый учебно-лабораторный комплекс. Его строительство завершилось, и Юрий Цветков смог лично убедиться в том, как благоустроили и оснастили здание. Хотя не иначе, как «умный дом», новенький корпус «Юг» теперь не называют. Именно здесь в полной мере можно реализовать концепцию цифрового университета. Из 700 миллионов, выделенных на реализацию проекта, 200 потратили именно на оборудование.
Рабочий процесс здесь организован таким образом, что преподаватель, подойдя к любому компьютеру, в любой аудитории, сможет загрузить с общего сервера своё рабочее пространство, все учебные помещения оснащены самым современным мультимедийным презентационным оборудованием, например, в больших аудиториях установлены проекторы с лазерным источником света, в остальных - лэд-панели, каждое рабочее место преподавателя имеет доступ в единую электронную образовательную среду «e-untversity».
Корпус позволит увеличить количество курсантов, ведь 1сентября 2019 года в аудиториях Ушаковки осваивали профессии около 7000 будущих специалистов отрасли. Острую потребность в новых учебных площадях вуз ощущает давно. Завершая экскурсию, Юрий Цветков и Сергей Кондратьев обсудили новый проект, предложенный Университетом - строительство Научно-технического комплекса управляемых моделей судов и современных систем выживания на море. Проект действительно уникален, не имеет аналогов в России и разработан на основе анализа возможностей уже существующих центров по всему миру. Так что, возможно, Ушаковка в скором будущем начнет реализовывать новый масштабный проект, который поставит перед вузом сложные в то же время интересные задачи!

ДОСЬЕ:

1975 год – ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса 1-ой очереди НВИМУ

Территория для возведения университетского городка – более 40 гектаров

1980 год – количество курсантов увеличилось до 3500

1984 год – начало строительства учебно-лабораторного комплекса Б
1986 год – строительство заморожено

Середина 90-х – переоборудование общежития в учебный корпус

2005 год – первый капитальный ремонт 90% площадей, систем тепло, энерго и водоснабжения

2014 год – возобновление строительных работ
1 сентября 2019 года – количество курсантов 7000

Общая площадь здания 15,533 кв м

Рассчитано на 1300 курсантов

Строительно-монтажные работы на 454 699,931 тыс. руб

Приобретено оборудования на 222 163,723 тыс. руб.

Всего на строительство и оснащение нового учебно-лабораторного комплекса было выделено 732 691,117 тыс. руб