275-летие со Дня рождения Федора Ушакова

Памяти великого русского флотоводца, создателя Черноморского флота, первого православного святого праведного воина Федора Ушакова посвящается! В Государственном морском университете имени адмирала Федора Ушакова прошли торжественный мероприятия, посвященные 275-летию со Дня рождения непобедимого адмирала!

«Он всегда горячо молился о России, берёг каждого солдата и не проиграл ни одной битвы! Таков был легендарный флотоводец, непобедимый воин Федор Ушаков!» С этих слов 25 февраля в 8:30 утра началось торжественное построение курсантов Университета. Они же подготовили и рассказ о самых интересных моментах из жизни этого легендарного флотоводца. Конечно, прежде всего, речь шла о тех битвах, которые сыграли в судьбе России решающую роль, о том, какие из этих сражений легли в основу морского военного искусства и до сих пор изучаются. Особо подчеркивали курсанты, рассказывая об Ушакове, тот факт, что во время морских баталий под его командованием не был пленен ни один матрос!

Михаил Нефедов 1 курс (направление подготовки «кибербезопасность»):
«Когда готовился к докладу, читал биографию Федора Федоровича Ушакова, меня особенно впечатлило то, что он с самого раннего детства мечтал о море и потом целенаправленно шел к своей мечте. Конечно, нельзя не поражаться и его таланту полководца, а тот факт, что под его командованием не было проиграно ни одного сражения вообще, говорит о нем, как об уникальной личности и великом стратеге!»

А родился прославленный адмирал 24 февраля 1745 года, ровно 275 лет назад. Сегодня, вспоминая его самые громкие победы, курсанты говорили и о том, что именно ему Черноморский флот обязан своим рождением, он строил Севастополь, при нем закладывались основы взаимоотношений матросов и офицеров, свой особый моральный кодекс. Не случайно, именно сегодня в нашем Университете были награждены лучшие командиры, гордость вуза, те, кто пользуются заслуженным авторитетом, уважением и у таких же курсантов, и у преподавателей.
Торжества, посвященные 275-летию со Дня рождения великого русского флотоводца Федора Ушакова, продолжились уже в так называемой, именной аудитории Движения поддержки флота. Здесь, в честь легендарного адмирала, подготовили творческую композицию, с отрывками из фильмов и даже импровизированным мини-спектаклем, в котором роль Ушакова исполнил участник университетской шоу-группы «Терра» Александр Куценко. Награждение самых достойных состоялось здесь же. Благодарственные письма вручал председатель Краснодарского регионального отделения Движения поддержки флота Сергей Ситников. Обращаясь к курсантам, он отметил, что носить звание «ушаковца» уже само по себе почетно, а получать награду, как лучший из лучших, ответственно вдвойне! Ведь имя Федора Ушакова очень много значит для каждого русского моряка!

Вот имена курсантов, получивших благодарность за личную примерность и образцовое исполнение обязанностей курсанта-ушаковца: Игорь Лесковский (старшина 141 гр.),
Диана Оганесян (гр. 1741), Алена Атмайкина (гр. 1141), Виталий Колесник (старшина 10 роты) Денис Головко (старшина 5 роты), Севастьян Ткаченко (зам. старшины 6 роты), Дмитрий Трушин (старшина 121 гр.), Максим Шурий (старшина 351 гр.)

Чтобы понять, по каким критериям отбирали, достаточно сказать, что, к примеру, у Виталия Колесника средний бал успеваемости 5,0, при этом он еще умудряется командовать ротой! На вопрос, как же ему это удается, Виталий ответил так:
Виталий Колесик (судомеханический факультет, старшина 10 роты)
«Нельзя сказать, что я именно командую. Здесь скорее взаимное уважение. Я – уважаю ребят, они – меня. Возможно, сказывается тот факт, что я уже отслужил в армии, там тоже был старшиной. А по поводу того, как же возможно всё успевать и отлично учиться… Не знаю, если у меня получается, значит возможно!»
В 2001 году непобедимый адмирал был причислен к лику святых, как праведный воин Федор Ушаков. Вот уже 15 лет наш Университет носит имя этого православного святого. В августе 2005-ого года прошла торжественная церемония присвоения вузу имени Федора Ушакова. Тогда, накануне церемонии, паломниками из Санаксарского монастыря, была доставлена икона с ликом святого праведного воина Федора Ушакова и передана в дар вузу. С тех пор она бережно хранится в центре Военного обучения Университета. И, бес преувеичения, каждый курсант знаком с историей первого русского святого воина, вся жизнь которого самое лучшее олицетворение девиза: «Душу - Богу, жизнь - Отечеству, честь - никому»!
25 февраля вуз вновь станет центром торжеств, посвященных Дням памяти непобедимого флотоводца. В станах университета пройдут общегородские Ушаковские чтения. В них примут участия студенты и школьники Новороссийска.