Лекция о трудоустройстве студентов

Помощник новороссийского транспортного прокурора прочитал курсантам ИМТМЭиП по направлению подготовки «Юриспруденция» лекцию о трудоустройстве студентов очной формы обучения. Встреча стала полезной, прежде всего, для самих ребят, ведь чуть ли не половина из них начинают работать уже на третьем и четвёртом курсах.

Сотрудники надзорных ведомств, таможенных органов, администраций и силовых структур – нередкие гости у курсантов. Ребята с первых курсов осваивают будущую профессию, как говорится, из первых уст. Это позволяет им постигать профильные предметы, не отрываясь от реалий жизни, знакомиться с работой и, кто знает, со своими возможными коллегами.

В этот раз с лекцией к курсантам 2 курса ИМТМЭиП по направлению подготовки «Юриспруденция» пришёл помощник транспортного прокурора Новороссийска Алексей Васильевич Радиневич. Он рассказал о трудоустройстве студентов очной формы обучения и предоставляемых трудовых гарантиях. Например, что трудовое законодательство не имеет понятия «Студент», молодые люди могут устраиваться на работу на постоянной основе или заключать срочный трудовой договор, к примеру, на один год. Большой интерес у курсантов вызвал разговор о гарантиях, которые работодатель обязан предоставить им, как студентам. И это понятно, ведь зачёты, экзамены и диплом для них никто в вузе не отменяет. Помощник транспортного прокурора отметил, что для прохождения промежуточной аттестации выделяется 15 календарных дней в учебном году, для подготовки диплома и сдачи госэкзаменов - четыре месяца.

Кстати, в самом Университете положительно относятся к практике «раннего» трудоустройства своих курсантов. Конечно, если это не мешает им получать образование. В вузе идут навстречу и главный результат такой совместной работы – Университет-работодатель-курсант – успешное трудоустройство выпускников. Это легко прослеживается на примере того же Юридического факультета. Практически каждый четвёртый выпускник имеет красный диплом, подавляющее большинство трудоустраиваются в первый год после окончания вуза. Вчерашние курсанты работают по всей стране: юристы - в ведущих транспортных компаниях и правоохранительных органах, управленцы – в администрациях края и города, таможенники – в таможенных органах. Всё это, в том числе, благодаря привлечению к учебному процессу потенциальных работодателей – судей, сотрудников прокуратуры, следственного комитета, администрации, таможенных органов.