Ушел из жизни Игорь Сергеевич Катрюк

4 апреля в возрасте 78 лет ушел из жизни Игорь Сергеевич Катрюк - начальник кафедры «Подъемно-транспортные машины и комплексы» Судомеханического факультета, кандидат технических наук, доцент, замечательный коллега, заботливый отец, верный и надежный друг.

Игорь Сергеевич родился 22 апреля 1941 года в Красноярске. Преподавать он начал еще в своем родном городе после окончания Института цветных металлов.

В Москве закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. С 1997 года Игорь Сергеевич работает в нашем Университете, в должности начальника кафедры «Механизация перегрузочных работ». Более того, его усилиями была создана еще одна кафедра - «Подъемно-транспортные машины и комплексы».

Более двадцати лет Игорь Сергеевич был Ученым секретарем Ученого совета Университета. Многие наши преподаватели получили ученые степени и звания благодаря его профессионализму и ответственному отношению к работе.

За свою трудовую деятельность в Университете Игорь Сергеевич добился немалых высот: он был включен в состав Ученого совета, активно участвовал в деятельности профсоюзного комитета Университета, был председателем Учебно-методической комиссии специальности «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Игорь Сергеевич награжден Почетной грамотой Государственной службы морского флота, медалью 300 лет Российскому флоту, Знаками отличия Университета «За заслуги» 1 степени и «За большой вклад в развитие морского образования», благодарностью Министра транспорта РФ, наградным знаком «200 лет транспортному образованию России, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», почетной грамотой Министерства транспорта РФ, неоднократно бал отмечен благодарностями руководства Университета.

Сколько еще возможностей, сколько неосуществленных целей и проектов смог бы воплотить в жизнь этот энергичный человек! Он пользовался огромным авторитетом среди коллег, всегда оставался примером для курсантов.

Его жизненный оптимизм, высокая работоспособность, большая ответственность и профессионализм, простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу. Игорь Сергеевич был требователен к себе и окружающим, но работать с ним было легко и приятно.

Сложно понять и невозможно принять мысль об этой утрате. Коллектив Университета глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. Память об Игоре Сергеевиче как о высоком профессионале, отзывчивом человеке, умеющем ободрить, зарядить своей энергией, навсегда сохранится в наших сердцах.