Университет поздравлял своих ветеранов Великой Отечественной

Герои – победители! С цветами и подарками, со словами огромной благодарности и пожеланиями долгих лет жизни, университет поздравлял своих ветеранов Великой Отечественной!

Сегодня точно можно сказать, что 75 лет назад прогремела совсем не единственная их победа - просто первая и самая главная, когда не постояли за ценой, а дальше, уже личные, юбилейные – и вот, за спиной 75 праздничных салютов и не только внуки, но уже и правнуки просят вспомнить и рассказать о войне.
Когда-то, у нас в университете работало много ветеранов Великой Отечественной, к сожалению, сегодня осталось только трое… Александр Павлович Бондарев, Владимир Адольфович Четырко и Аркадий Федотович Калинич. Александр Павлович много лет проработал старшим преподавателем на кафедре «Эксплуатация судовых механических установок», Владимир Адольфович был у нас в вузе электриком. А вот Аркадий Федотович - первым заместителем начальника Новороссийского высшего инженерного морского училища по военно-морской подготовке. В этом году отмечает сразу три юбилейные даты – 75 лет со Дня Победы, 45 лет родной Ушаковке и своё собственное 95-летие.

В 42-м году Аркадий Федотович был призван на фронт и воевал на подводной лодке в составе Тихоокеанского флота, затем на Амуре, участвовал в боях с Японией.
- Для меня война шла параллельно с учёбой в Тихоокеанском высшем военно-морском училище, - вспоминает ветеран. - Практику проходили на боевых кораблях и подводных лодках, это уже считалась боевая служба. Да она война и была. К тому времени уже было потоплено четыре наши подводные лодки. Мы сопровождали и охраняли конвои с продуктами и боеприпасами, которые шли с Канады и Америки.
За плечами Аркадия Калинича десятки боевых выходов и морских сражений. В одном из них он был серьёзно ранен. Осколки разорвавшегося вблизи снаряда попали в левое плечо и руку. Выжить удалось только благодаря оперативной помощи военных врачей. Ветеран награждён Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и множеством других наград.
- 9 мая у нас были занятия в училище. Забегает посыльный и говорит, что весь состав учебного заведения срочно собирается в столовой. Актовых залов тогда ещё не было. Начальник училища торжественно объявил, что мы победили, война окончена, - продолжает Аркадий Калинич
После войны мужчина ещё почти 10 лет служил штурманом на подводной лодке в Тихоокеанском флоте. Стал капитаном 1 ранга. Переведён на берег в 1954 году по состоянию здоровья.
В 1975 году Аркадий Федотович был приглашён в новое учебное заведение – Новороссийское высшее инженерное морское училище. Был заместителем начальника по военно-морской подготовке и тоже с самых первых дней наводил порядок и дисциплину. Например, по его инициативе вместо клумб у главного корпуса был сделан плац для занятий строевой подготовкой. Ему же принадлежит идея создания в училище собственного оркестра.
- На одном из первых построений, помню, спросил: кто умеет хоть на чём-то играть? В итоге отобрали несколько человек, а после по всему Новороссийску искали инструменты. Отвели оркестру место в первом экипаже, освободили от построений, только бы репетировали. И уже в первый для училища День Победы мы шли со своими музыкантами, а ещё через год оркестр победил в государственном конкурсе, и тогда нам уже подарили набор нового инструмента, - улыбается ветеран
Аркадий Калинич проработал в Ушаковке до 1998 года. В течение последних 20 лет был начальником 1 отдела. Сегодня в музее ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова даже есть уголок, посвящённый ветерану. Он и по сей день встречается с курсантами, рассказывая им о Великой Отечественной войне и истории о родной Ушаковке.