Последний звонок в Навигацкой школе!

Он прозвенел для 52 кадетов! И, кто бы мог предположить, что такое бывает – «прозвенел» в режиме онлайн. Это уже свершившийся факт, объективная реальность для всех 11-классников Навигацкой школы. Однако, все традиции постарались соблюсти. Прозвучали и напутственные слова директора школы, преподавателей, самые теплые пожелания от них же, даже в стихах, но только всё это, в режиме видео-посланий и видео-обращений.

В буквальном смысле слова, спели песню педагогам и сегодняшние выпускники. И в песне, и с помощью роликов, записанных просто на телефон, ребята постарались выразить свою благодарность учителям за полученные знания, за неповторимую атмосферу Навигацкой школы, за то, что педагоги помогли им стать намного ближе к мечте – поступлению в наш Университет. Вот как они сами говорят о школе, в которой проучились два года.
Иван Клишин (кадет НШ, 11 «А»): «Эти годы в Навигацкой школе пролетели для меня незаметно. Они навсегда останутся в моей памяти. Хочу пожелать, чтобы еще многие, многие годы там царила такая же атмосфера добра и лучших человеческих отношений, в которой так легко получать отличные знания.»
Дарья Чернышова (кадет НШ, 11 «А»): «С одной стороны, годы, проведенные в Навигацкой школе, были беззаботными, но в то же время, они подготовили нас к важному этапу в жизни - сдачи экзаменов. Учителя во всём помогали нам, поддерживали и наставляли на истинный путь. За этот короткий промежуток времени коллектив учителей стал для нас второй семьей, мы безмерно благодарны им, и всегда будем помнить и ценить их труд, заботу и понимание.»
Глеб Спиваков (кадет НШ, 11 «А») «Так хочется сказать огромное спасибо нашему классному руководителю Татьяне Николаевне Коломиец, за её профессионализм, терпение, любовь. Мы такие разные, но она нашла подход к каждому ребёнку. Запомнились наши путешествия, особенно в Санкт-Петербург. Столько восторга и впечатлений не забудутся никогда!Спасибо директору Навигацкой школы Сергею Петрович Орлову, за его труд! Здорово, что Навигацкая школа чтит традиции, всегда принимает участие во всех патриотических акциях, во всех университетских праздниках!»
Арина Сёмина (кадет НШ, 11 «А»): «Навигацкая школа стала для меня вторым домом, в который всегда хочется возвращаться. Этот учебный год был интересен событиями и насыщен впечатлениями. Спасибо тебе, школа, спасибо Вам, учителя, за ваш огромный труд, за то, что помогали нам в трудную минуту, использовали индивидуальный подход к каждому. Спасибо одноклассникам, с которыми теперь меня связала крепкая дружба».
Ирина Петренко (кадет НШ) «Я учусь в этой школе уже два. Самое первое, что бросилось мне в глаза — дисциплина и серьезный настрой. Чувствовалось, что мы пришли сюда не просто так, что каждый из учеников в будущем станет студентом ВУЗ-а. Очень сильно порадовал профессионализм преподавателей и их уважительное отношение к каждому ученику. Именно Навигацкая школа помогла мне не только получить знания, необходимые для сдачи ЕГЭ, но также подготовила к тому, как будет выглядеть жизнь в ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, куда я собираюсь поступать. Я благодарна преподавателям, командиру и директору за то, что те проделали всю эту работу, чтобы за два года воспитать из нас ответственных и образованных людей, готовых вступить во взрослую жизнь.»

Согласитесь, далеко не многие ученики посвящают стихи своим школам, а вот нашей Навигацкой школе, посвящают, видимо особая атмосфера, не похожая на атмосферу обычной общеобразовательной школы, так действует. Автор этих строк, учащийся 10 класса Навигацкой школы Данил Науменко:
От ветра поднята волна,
Вода в лицо и привкус соли.
Я цель поставил и она
Судьбу мою завяжет с морем.
Рад познакомиться -Данил
Не так давно я стал кадетом
Я Навигацкой школой жил
Теперь я в школьных кабинетах.

Мне по душе ее режим,
Та строгость и порядок должный,
Что вырастит из нас мужчин
Отважных, стойких ,толстокожих.

Гранит учебы по зубам
Лишь тем, кто вынужден стараться.
Я получу диплом, все сдам,
Чтоб моряком мог называться!

Впереди у наших выпускников ЕГЭ, взрослая жизнь, которая будет посложнее этого экзамена, но судя по их уверенности и в собственных знаниях, и в себе, они со всем справятся на отлично. А вот школьные годы, ставшие теперь лишь воспоминанием, по словам ребят, они никогда не забудут, как самое яркое впечатление в жизни. Хочется пожелать выпускникам Навигацкой школы исполнения всего задуманного, всех, даже самых грандиозных планов, самое главное – поступить в наш вуз, носящий имя святого праведного воина Федора Ушакова, ведь это откроет перед ребятами совершенно новые, еще более грандиозные перспективы!