Ушаковка встречает потомков героев-малоземельцев

Ушаковка встречает потомков героев-малоземельцев, чей прах покоится в братской могиле на территории Университета. В этот раз из Москвы приехал Евгений Кузнецов - внук погибшего лейтенанта Гили Зусовича Соморова.

Старший лейтенант Соморов (1906 года рождения) погиб практически в первые дни обороны Малой Земли - 7 февраля 1943 года. И вот, спустя 77 лет, у братской могилы, где покоится прах старшего лейтенанта Гили Соморова, стоит его внук - Евгений Валерьевич Кузнецов. От всей семьи, он приехал поклониться памяти своего родного героя. И хоть разбросало семью по разным городам и странам, память о погибшем воине жива.

img img

«В нашей семье очень чтят традиции и с большим трепетом относятся к памяти родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Информацию о дедушке собирали очень долго, искали в архивах, в собственных, семейных – у нас есть фотография Гили Зусовича и даже сохранилось письмо, которое он писал с фронта», - рассказывает внук героя – Евгений Кузнецов.
Специально для музея ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова он привез военные фотографии и копии документов, рассказал о двух сыновьях Гили Зусовича, один живет в Израиле, а другой в Беларуси. Кроме Евгения, у старшего лейтенанта Соморова есть еще внук и внучка, а значит род погибшего воина-малоземельца продолжается и память о нем будет передаваться следующим поколениям.
По национальной традиции, вместо цветов на могильную плиту с фамилией деда, Евгений положил 11 небольших камней - по числу прямых родственников, которые помнят и гордятся своим погибшим воином.

img img

Все это стало возможным благодаря нашим курсантам из Центра патриотического воспитания Университета, которые четыре года назад вместе с Новороссийским историческим музеем-заповедником, начали работу по проекту «Героический десант». Все эти годы бессменно руководит проектом Татьяна Костюченко, стараниями и настойчивостью которой проект состоялся.
Курсанты рассылали письма по всей России и бывшим советским республикам, в администрации городов, в военкоматы, руководителям поисковых отрядов. Ребята признаются, что не ожидали такого отклика. Ответы приходили ото всюду: Грузия, Абхазия, Армения, Белоруссия, Украина.
Но больше всего, во время работы над проектом «Героический десант», ребят поражало то, что многим из тех, кто покоится в братской могиле не было и 20 лет. Невольно, они сравнивали их судьбы с собственными и поражались, насколько преданным своей Родине было то поколение. Как же это может не восхищать, не оставлять след в душе.
Сегодня уже можно сказать, что главной цели своего проекта ушакоцы добились – к братской могиле на территории университета несут цветы не только сами курсанты и преподаватели, а родные и близкие тех, чей прах покоится на легендарной Малой Земле.