Юнфлот Морского колледжа - в подарок городу-герою!

В сентябре у Морского колледжа первый юбилей – ему исполняется 5 лет, а вот университет отмечает 45-летие! В эти же дни и наш город-герой празднует День рождения и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Столь знаковые события в Морском колледже решили отметить так, чтобы особенно запомнилось первокурсникам, специально для них, 18 сентября организовали яловый поход. Дистанция, правда, была не очень протяженной, - от Западного мола до мемориала на Малой земле, - но зато погода проверила на прочность будущих моряков.

Чтобы принять участие в походе, вчерашним школьника, меньше чем за 15 дней пришлось научиться управлять пусть и не большим, но, все-таки, судном. Более того, в Морском колледже сформировали и женский экипаж, 10 отчаянных девчонок, боролись с ветром, поднимали парус и осваивали морские премудрости наравне с молодыми людьми, надо отметить, что получалось у них ничуть не хуже.

Станислава Шмидберская (Морской колледж, 2 курс, специальность «Судовождение»): «Для меня, это был первый опыт управления ялом. Но мы хорошо подготовились. С нами много занимался наш шкипер Владимир Николаевич Медведев, рассказывал, как вести себя в той или иной ситуации, учил вязать узлы, руководил нами и уже во время похода. Я нисколько не преувеличу, если скажу, что все девочки под большим впечатлением, мы получили просто незабываемые эмоции!»

Из-за неблагоприятной погоды яловый поход пришлось даже перенести, изначально он должен был состоятся 15 сентября, в итоге, дождались более подходящего прогноза, хотя и в пятницу, 18 сентября, когда ялы все-таки отчалили от Западного мола, ребят и девчат немного покачало, но впечатлений это не испортило, наоборот, первое небольшое погружение в профессию прошло успешно.

Это, наверняка, поможет будущим морякам не только сложить представление о специальности, но и проверить свои физические силы, выносливость, потренироваться в ловкости и внимательности.
Вот так, в Морском колледже новоиспеченные курсанты делают первые шаги по приобретению практических навыков в профессии. К тому же, с самого начала учебы формируется дружный и сплоченный экипаж, с которым не страшны любые трудности и ненастья. Теперь, между прочим, еще и женский, девочки буквально загорелись мечтами о походах на более дальние расстояния. Из ближайших маршрутов – Новороссийск – Севастополь- Новороссийск. Пожелаем им, попутного ветра и семь футов под килем!