Встреча курсантов с ИНОК ТМ

Руководство судоходной компании ИНОК ТМ встретилось с курсантами. Открыл эту встречу ректор нашего университета, доктор технических наук, профессор Сергей Кондратьев. Он подчеркнул, что, общаясь с курсантами, поднимая самые различные темы, чаще всего ребята обращаются к нему с просьбой, организовывать как можно больше встреч с потенциальными работодателями.

Так, в марте, вот уже два года подряд, на базе вуза проходит масштабная Ярмарка вакансий, собирающая несколько десятков предприятий и организаций отрасли. И сегодняшняя встреча преследует, в общем-то, те же цели, обеспечить нашим курсантам хорошее место работы, а работодателей квалифицированными кадрами. Опыт сотрудничества университета и судоходной компании ИНОК ТМ уже имеется, ушаковцы не так давно вернулись с практики, которую проходили на судах компании. Сегодня речь идет о расширении этого сотрудничества.

Прежде всего, генеральный директор ООО «ИНОК ТМ» Игорь Николаевич Фомин, обращаясь к курсантам, рассказало о самом предприятии. Как самостоятельное, оно работает на рынке с 2012 года. На сегодняшний день в группу компаний ИНОК ТМ входит 9 предприятий, в числе которых и судостроительный завод, и целый ряд компаний осуществляющих перевозки как на внутренних водных путях, так и в международных водах. Конечно, шла речь и о перспективах развития компании, о преимуществах работы в ней. Сейчас идет активное увеличение флота, воплощаются в жизнь многочисленные проекты по строительству. Кроме того, применяется, так называемый, институт наставничества, когда капитаны, проработавшие много лет, делятся опытом с молодыми. Словом, компания перспективная и готовая принять в свои ряды новых сотрудников.

На вопросы курсантов отвечали и замгенерального директора ООО «Водоходъ» Юрий Костин, и директор филиала ООО «ИНОК ТМ» в Новороссийске Егор Демьяненко. Конечно, ребят больше интересовали возможности прохождения практики и трудоустройства, а также, критерии отбора и перспективы дальнейшего карьерного роста. Что касается критериев отбора, то здесь, желательный балл по диплому – 4,6. Спрашивали и о том, берут ли на практику иностранных граждан, оказалось, с этим проблем не возникнет. На все вопросы, прозвучавшие в зале, постарались ответить, как можно более подробно. Тут же представители компании рассказали, где расположен филиал ИНОК ТМ в Новороссийске.
Совсем скоро у будущих судоводителей и судомехаников первая плавательная практика. Конечно же, они волнуются, переживают, как всё сложится и удастся ли им хорошо проявить себя. Поэтому, Сергей Кондратьев завершил эту встречу словами поддержки и напутствия: «Не теряйте веры в себя, слушайте наставников и у вас всё получится!».