В университете создан интернациональный клуб

Одна на всех «Планета»! В нашем университете создан интернациональный клуб, главными участниками которого стали иностранные курсанты. Название выбрали, действительно, объединяющее, можно даже сказать, общее – «Планета». Уже состоялось и первое заседание клуба, где был выбран оргкомитет, в его состав вошли ребята, приехавшие к нам из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Это не только курсанты, проходящие обучение по программам высшего образования, но и учащиеся Морского и Транспортного колледжей.
Создание клуба – это инициатива управления международной деятельности вуза, поддержало которую руководство университета. С каждым годом иностранных студентов в Ушаковке становится все больше. На сегодняшний день, в головном вузе и филиалах обучаются около 200 человек. Есть ребята из бывших советских республик, но много и тех, для кого наш язык, культура и традиции в новинку. К примеру, курсанты из Египта, они особенно заметны в последнее время, впору уже говорить о формировании египетской диаспоры в Ушаковке. Так вот, чтобы Новороссийск и университет стал для иностранных курсантов, действительно, родным, и решено было создать «Планету».
Олеся Ковалева, начальник управления международной деятельности ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова: «Такое тесное общение курсантов из разных стран и наших ребят – это по сути, взаимное культурное обогащение, знакомство с обычаями других стран. Это помогает лучше понять друг друга, даже, когда еще не очень знаком язык, это влияет на формирование всесторонне развитой личности. С учетом того, что многим предстоит потом работать в интернациональных экипажах – такой опыт просто бесценен. Кроме того, на базе клуба мы сможет решать многие вопросы самих студентов, к примеру, вопросы проживания, обучения, здоровья и многие другие. Конечно же, мы будем организовывать и Дни национальных культур, вместе праздновать наиболее значимые в их странах праздники. Хотелось, чтобы все ребята ощущали бы наше гостеприимство, чувствовали себя как дома.»

Сергей Панченко – проректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова: «Оказалось, что многие из иностранных студентов не только могут отлично осваивать морские дисциплины, но и готовы проявить себя, как профессиональные спортсмены, актеры, исполнители. Мы бы хотели, чтобы они тоже представляли честь университета, участвуя в том же «ТранспАрте», всероссийских, краевых и городских спортивных соревнованиях. Кстати, мы сейчас формируем официальное письмо от Университета в представительство Книги рекордов Гиннесса, с просьбой зафиксировать достижение нашего первокурсника Марвана Дакрори (Египет, Каир), который выполняет достаточно необычные силовые упражнения и уже побил рекорд немецкого спортсмена в подобном виде спорта.»

А пока погода позволяет, управление международной деятельности университета организовало для иностранных курсантов (в основном откликнулись первокурсники из Египта) настоящее знакомство с городом, его традициями, легендарной историей, наиболее значимыми для каждого новороссийца местами. Мемориал «Малая земля», площадь Героев, памятник «Взрыв», флагман советского флота крейсер «Кутузов» - первокурсники побывали везде! Особенно впечатлил мемориал, курсанты из Египта задавали много вопросов о том, кто изображен на стенах мемориала, какую роль эти люди сыграли в судьбе Новороссийска. Экскурсоводы, (ими стали сотрудники университета) старались построить рассказ таким образом, чтобы ребятам стало понятно, почему город носит почетное звание «Герой», насколько это важно для каждого жителя. Переводили сразу на два языка - арабский и английский – это тоже облегчало общение.

Конечно, будущих судоводителей не оставил равнодушными и крейсер «Михаил Кутузов», они в буквальном смысле слова изучили каждый сантиметр корабля. По словам начальника управления международной деятельности вуза Олеси Ковалевой, подобные экскурсии станут традицией. Более того, в планах, активно привлекать иностранных студентов и к общественной жизни Ушаковки, ведь около половины из них, даже после окончания вуза, остаются жить в России, получают вид на жительство, создают семьи. Поэтому хотелось, чтобы университет, с первых дней становился для них вторым домом!