Прощание Игорем Васильевичем Маричевым

Университет простился с первым проректором вуза Игорем Васильевичем Маричевым.
Горькая, невосполнимая утрата, потрясшая всех, смириться с такой потерей невозможно. Чтобы вспомнить об этом незаурядном человеке, проводить его в последний путь, пришел весь город: руководители градообразующих предприятий отрасли, таможни, администрации, капитаны, старшие механики, бывшие ученики и, конечно же, университет.

Больше часа длилось прощание, людской поток не прекращался, - море цветов и венков, как знак восхищения этой выдающейся, глобальной личностью, тем, что всю свою жизнь, до самой последней минуты, он отдал людям, родному вузу. Вспоминая о своём коллеге и друге, ректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, доктор технических наук, профессор Сергей Кондратьев сказал: «Такого человека, как Игорь Васильевич, я в жизни вряд ли когда-нибудь встречу, потому что таких больше нет. Спокойный, надежный, честный и преданный, с несгибаемой волей, он был специалистом высочайшего класса, мог ответить на любой вопрос, обладал уникальной памятью, держал в голове всю информацию.
После лихих 90-ых, он поднимал вуз буквально из руин, отремонтировал здесь каждый сантиметр. Его добродетельная забота коснулась всего, что нас теперь окружает. Новый корпус без его усилий точно не состоялся бы. Всё, что он делал, было всегда правильно, всегда на благо университета.»

Вместе с Игорем Маричевым ушла целая эпоха! Он воспитал ни одно поколение моряков, высококлассных специалистов для отрасли. Новость о том, что его не стало, отозвалась болью в сердцах многих его учеников, в сердцах тех, кому довелось с ним работать. Равнодушно относится к человеку с таким несгибаемым характером, к человеку, ставшему действительно уникальным, незаменимым специалистом, просто невозможно.

Евгений Тузинкевич, руководитель ФГБУ «АМП «Черного моря»: «Таких людей терять очень тяжело. Этот год был особенно не простым для нас – скоропостижно ушел из жизни и Владимир Владимирович Ерыгин. Потеряли не только мы, но и наша отрасль тоже понесла невосполнимые утраты. Как тут не вспомнить, что говорят: уходят всегда лучшие. Игорь Васильевич был лучшим в своем деле. Каждый, кому довелось с ним столкнуться, оценили масштаб личности и понимают, как нелегко будет без него.»
Невозможно представить наш вуз без Игоря Васильевича Маричева. Сегодня можно сказать только одно,- память об этом выдающемся человеке останется навсегда!