Лекция у юристов-первокурсников на тему "Судебный процесс в Древней Руси"

Необычная лекция прошла у юристов-первокурсников Института морского транспортного менеджмента экономики и права. Тема занятия была "Судебный процесс в Древней Руси", на первый взгляд, удивляться нечему, но осваивая ее, курсанты открывали в себе и актерские таланты, творческие и организаторские способности. В итоге, получился настоящий спектакль с вариациями на тему «Преступление и наказание».

Кража, оскорбление личности и ДАЖЕ УБИЙСТВО - все это случилось и всего за одну лекцию!
Тут же дела заслушивали, выносили приговор и приводили в исполнение - вот так, необычно прошло занятие у наших будущих юристов. И участники, и зрители перенеслись на лет 800 назад - в Древнюю Русь, все события разворачивались в те далекие времена!Эта необычная лекция курсантам точно запомнится надолго.
Ну, а если серьезно, то организовано и проведено это открытое занятие: "Судебный процесс в Древней Руси" было начальником кафедры «Теории и истории государства и права», кандидатом юридических наук, доцентом Ксенией Вячеславовной Голубкиной совместно с доцентом этой же кафедры, кандидатом юридических наук Вероникой Юрьевной Ланцевой.

Участники - курсанты 1 курса, направление подготовки «Юриспруденция».
Учебное занятие стало реконструкцией судебного процесса средневековой Руси. Курсанты могли попробовать себя в роли судей, свидетелей, истцов, ответчиков, подозреваемых. Разные составы преступлений: убийство, кража, оскорбление личности, позволили курсантам продемонстрировать не только знание норм Русской правды, но и проявить творческие, организаторские способности, а также, лучше узнать друг друга и подружиться в процессе репетиций! Надо отдать должное будущим юристам, они старались от души, вживались в роли, чтобы не только участники процесса прочувствовали особенности закона в Древней Руси, но и зрители не оставались безучастными. Словом, ребята, вы все молодцы! Разумеется, участники получили только положительные оценки, а некоторые даже несколько оценок! Организаторы пообещали, что активная работа на интерактивном занятии будет учтена при выставлении итоговой оценки на экзамене!