Международный день Черного моря

Ушаковка отметила Международный день Черного моря.
Будущие экологи приняли участие и в конференции «Международный день Черного моря – 2020: динамика изменений экосистем, проблемы и совершенствование механизмов их решения», и в масштабном субботнике, настоящем эко-квесте «Чистые игры», они состоялись на особо охраняемой природной территории города «Прилагунье» и собрали около сотни участников.

Ежегодно 31 октября отмечается «Международный день Чёрного моря». В Государственном морском университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова начали отмечать эту дату еще в пятницу, - курсанты Транспортного колледжа, во главе с начальником Станиславом Белогуровым и руководителем отделения «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» Ксенией Балакиревой, приняли участие в конференции, инициатором которой стало ФГБУ «АМП Черного моря». Главная цель – привлечь внимание широкого круга общественности к решению экологических проблем Чёрного моря, повышение уровня экологической культуры и образования среди учащихся.

В состав участников вошли: представитель научно-координационного океанологического центра Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, капитаны морских портов Новороссийска, Геленджика, Анапы, Туапсе, Сочи, Тамани, Керчи, Феодосии, Ялты, Севастополя, Евпатории, представители Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, преподаватели Кубанского государственного университета.
От ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова с докладом выступил Станислав Белгуров - начальник Транспортного колледжа, член комиссии Общественной палаты Новороссийска по образованию, патриотическому воспитанию, молодежной политике, делам семьи и детства, экологии.

В беседе приняли участие и будущие экологи: Арина Вишневская, Даниил Краснокуцкий, Григорий Симонов, Дмитрий Леммер, Дмитрий Даниленко, Татьяна Молченко, Мария Мамрукова, Диана Сидорова, осваивающие специальность «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».
По словам руководителя отделения Ксении Балакиревой, участие в таких форумах, пусть и в дистанционном формате, очень полезно курсантам, помогает лучше узнать будущую профессию, её специфику: «Конференция проводится не первый год, и мы традиционно в ней участвуем. В этом году, к сожалению, из-за ограничений, вызванных коронавирусом, не смогли собраться в расширенном составе, вместе со всеми нашими будущими экологами, ограничились только 2 и 3 курсом, пригласили ребят, которые лучше других зарекомендовали себя в учебе. Конечно, в большей степени их заинтересовал рассказ о том, как обстоят дела с экологической обстановкой в нашей бухте, часто ли фиксируются какие-либо нарушения и как соблюдается поправки к международной конвенции, вступившие в силу в 2017 году и касающиеся именно экологии.»
Так же, в ходе конференции поздравили победителей фотоконкурса «Чёрное море моё», в котором были представлены более 70 работ. Так, курсант Транспортного колледжа Мария Мамрукова заняла I местом за композицию «Керчь» в номинации «Морской пейзаж».

Курсанты университета по традиции каждый год участвуют не только в конференции, посвященной экологии Черного моря, но и в масштабном эко-квесте «Чистые игры». Этот субботник проводится в конце октября на пляжах в акватории Цемесской бухты. В этот раз «Чистые игры» состоялись на особо охраняемой природной территории города «Прилагунье» и собрали около сотни участников. Многие ушаковцы уже второй год подряд выходят на уборку. Причем, задача не просто собрать как можно больше мусора, но и разделить его по категориям, для этого ребятам выдали мешки разных цветов, отдельно для пластика, стекла и смешанного мусора. В наведении порядка принимали участие и школьники города, представители экологических организаций, просто неравнодушные жители Новороссийска. Не испугал активистов даже прогноз погоды, предвещавший сильный дождь с грозой и ветром. Но природа была на стороне своих бескорыстных и преданных защитников и отменила осадки. В итоге, было собрано более 200 мешков с мусором, а это почти 2 тонны отходов. Черному морю стало дышаться легче!