День открытых дверей в Транспортном колледже

В Транспортном колледже состоялся День открытых дверей – первый в этом учебном году. Он проходил в онлайн режиме и собрал более 400 участников. Так же, в прямом эфире, пообщались и рамках профориентационного проекта «Траектория будущего» - он был интересен тем, кто планирует поступление в университет по программам СПО и сомневается – какую же специальность выбрать, - специалисты колледжа рассказали обо всех!

Этот «стартовый» День открытых дверей Транспортный колледж традиционно проводит каждый год в одно и то же время. Сейчас, разумеется, он состоялся дистанционно. В основном, данная встреча в онлайн формате рассчитана на тех, кто планирует воспользоваться возможностью и стать курсантом колледжа еще в этом году, ведь сроки приема продлены до 25 ноября. Некоторые хотят перевестись в наш Транспортный из других учебных заведений, они интересовались, на каких условиях можно это сделать, на какую специальность. Других волновало – можно ли сейчас уйти со школы и прийти учиться в колледж, и опять же, как это можно сделать.
Что касается вопросов, то они вполне традиционны: какие предметы нужно выбрать при сдаче ОГЭ, сроки обучения в колледже и когда подавать документы – это самые распространённые. Интересовались абитуриенты и их родители и тем, какую специальность лучше выбрать, мнение специалистов, в данном случае, было им очень важно.
Станислав Белогуров, начальник Транспортного колледжа: «Здесь беспокойство родителей вполне объяснимо, еще бы, вместе со специальностью они, по сути, выбирают и будущее для своего ребенка. Конечно, они не хотят ошибиться. Но мы видим свою задачу в том, чтобы не посоветовать, а в большей степени, рассказать как можно подробнее о тех специальностях, которые есть в колледже, о перспективах, которые они открывают, о том, чем в итоге будет заниматься ребенок, выбрав ту, или иную специальность. А там уже, получив такую подробную информацию, родители вместе с будущими абитуриентами и будут принимать решение.»
День открытых дверей был рассчитан еще и на первокурсников Транспортного колледжа. Ведь у них, после первого года обучения, есть уникальная возможность поменять специальность. У них был год, чтобы сориентироваться в будущей профессии, понять, насколько она им близка, и в результате, если есть необходимость, выбрать для себя что-то другое. Специалисты коллежа рассказывали, как это сейчас можно сделать.
После завершения Дня открытых дверей, так же в онлайн формате, состоялся и профориентационный проект «Траектория будущего». Здесь руководители всех отделений колледжа очень подробно рассказали о 7 специальностях, существующих в учебном заведении. Речь шла и о том, сколько учиться, где возможно будет проходить практику, какие существуют перспективы трудоустройства, как в этом году прошел первый выпуск в Транспортном колледже. Много уделили внимания и уникальному образовательному проекту «Большой университет», проекту, который дает ребятам после 9 класса прекрасный шанс получить не только среднее профессиональное образование, но в перспективе и высшее, причем, гораздо быстрее, чем их сверстники.
Подводя итоги, специалисты колледжа подчеркнули самое важное преимущество, которое дает наше учебное заведение своим курсантам – обучение происходит на материально-технической базе университета, а это говорит о многом! Что же касается следующего Дня открытых дверей, то он состоится уже в феврале-марте будущего года.