Творческая встреча в рамках проекта «Университетская филармония»

Наш легендарный оркестр с бессменным руководителем почетным работником транспорта России Русланом Ибрышевичем Черкезовым создал боевое настроение, а для некоторых курсантов, вообще, открыл, насколько велико в традициях русской армии значение марша.

Эта творческая встреча проходила в рамках проекта «Университетская филармония», тему выбрали - «Марши всех времен». В роли ведущих - участники шоу-группы "Терра" Александр Сапельников и Александр Куценко. Сразу надо сказать, что наш духовой оркестр, в этом году отметивший свой 45-летиний юбилей, предмет особой гордости университета. Ребята постоянно участвуют в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях, занимают призовые места, ну а, о том, что без оркестра не обходится ни одно сколь либо значимое мероприятие в вузе, и говорить не приходить.

42 года музыкантами бессменно руководит заслуженный работник транспорта, почетный работник транспорта России, дирижер Черкезов Русла Ибрышевич. За это время около 500 курсантов прошли через оркестр, не только освоив специальность в вузе, но и научившись играть на различных духовых и ударных инструментах. Любое появление воспитанников Руслана Ибришевича на университетских мероприятиях вызывает бурю положительных эмоций, а выпускники всегда добрым словом вспоминают своего дирижёра.
Разумеется, в репертуаре оркестра много маршей. «Университетскую филармонию» открыл марш Лейб-Гвардии Преображенского полка, который является символом России. Это произведение ежегодно исполняют на параде 9-го мая на вынос Знамени Победы. Оркестр исполнил и попурри на тему песен советских композиторов, это уже давно классика в репертуаре музыкантов.

Для многих зрителей стало открытием, что, порой, у маршей существует не только мелодия, но и текст. Самый яркий пример – это гимн нашего университета, его написал новороссийский композитор Вячеслав Морской почти 20 лет назад, а называется он «Марш курсантов». Его исполнили участниками шоу-группы «Терра».
В ходе мероприятия ребята узнали много об истории военных маршей, конечно же, услышали такие знаменитые и узнаваемые, как «Встречный марш» и «Прощание славянки». Словом, равнодушных в зале не было.