Участие в двух международных конференциях

Курсанты Ушаковки приняли участие сразу в двух международных конференциях, организованных морскими вузами Грузии и Румынии, участниками Ассоциации морских институтов Черного моря (Black Sea Association of Maritime Institutions). Первое место в секции "Гуманитарные направления морской отрасли" у первокурсника, будущего судоводителя, Игоря Моисеенко.

Это еще не все успехи. Второе место тоже у судоводителя Вадима Тыкула (научный руководитель, кандидат филологических наук, Игорь Смирнов). Вадим подготовил работу в секции "Судовождение. Основные вопросы ". Конференции проходили в режиме онлайн, одна на базе Батумского морского университета (Грузия), вторая - Морского университета города Констанцы (Румыния). Всего от Ушаковки в конференциях приняли 6 ребят: Михаил Францкевич, Даниил Пасницкий, Артем Корж, Игорь Моисеенко, Александр Швец, Игорь Моисеенко, Вадим Тыкул.

Игорь Смирнов, кандидат филологических наук, доцент, начальник кафедры «Иностранных языков», помощник ректора:
«Особенно приятно, что все участники конференций, а это представители вузов черноморского бассейна, отметили высокий уровень подготовки наших курсантов. Это касается и плавательных, и береговых специальностей. Спектр тем был широк, они лежат не только в области судовождения, но и в области it – технологий, логистики. Всего представили свои работы около сотни студентов из шести стран. Впечатляет успех нашего первокурсника Игоря Моисеенко, для молодого человека, который только начинает свой путь в профессии – это серьезный результат».

Более 10 лет назад в 2010 году морские институты Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, России и Украины учредители Ассоциацию морских институтов Черного моря (BSAMI), куда в настоящее время входят 9 образовательных организаций из 6 стран черноморского побережья.
Государственный морской университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова является базовым университетом BSAMI, одним из главных инициаторов создания. За эти годы сотрудничество вузов укрепилось, совместно обсуждаются наиболее актуальные проблемы в области мореплавания, морского образования. Проводятся вот такие научные конференции. В дальнейшем, сотрудничество будет только наращиваться, поддерживая в том числе и студенческую науку. Пусть даже ограничения, вызванные всемирной пандемией, не дают возможность проводить такие встречи очно, но это никак не влияет на желание курсантов продемонстрировать высокий уровень подготовки и победить.

ДОСЬЕ:
Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ущаакова имеет более 35 различного рода соглашений с зарубежными университетами стран Европы, Азии и Латинской Америки, это: World Maritime University, Wessex Institute of Technology, Danish Maritime University, Gdynia Maritime University, University of Parma, Anglia Ruskin University и другие.
Преподаватели университета являются экспертами международных проектов IAMU и других ассоциаций, а также членами редакций зарубежных научных журналов, среди которых «Journal of Shipping and Ocean Engineering» (США), «Journal of Marine Technology and Environment» (Румыния).
Ушаковцы за последние несколько лет приняли участие в двух студенческих форумах, организованных IMO сначала в Токио, а затем в Лондоне (IAMU Student Forum, 2017), куда приехали более 60 студентов морских вузов со всего мира. В 2020 году наши курсанты приняли участие в CMU International students forum дистанционно.