Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения

Историческая справка

Факультет был создан 1 сентября 1975 года. Факультет возглавляли: к.т.н., доцент В.Г. Матевосян, доцент Г.П. Кононов, к.т.н., доцент С.И. Кондратьев, к.т.н., доцент А.В. Миронов. С 1 сентября 2020 года по настоящее время факультет возглавляет к.т.н., доцент А.Н. Попов.

Направления подготовки специалистов

Факультет готовит инженеров для морского торгового флота и морских береговых служб.
По программам высшего образования:

• «Судовождение» (код 26.05.05) - срок обучения 5 лет, квалификация - специалист;
  • «Судовождение» (код 26.05.05) - срок обучения 5,5 лет, квалификация - инженер-судоводитель;
  • «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» (код 25.05.03) - срок обучения 5,5 лет, квалификация - инженер
  • «Информационные системы и технологии» (код 09.03.02) - срок обуче-нии 4 года, квалификация – бакалавр;
  • Выпускники могут продолжить обучение в магистратуре по соответствующему направлению:
    «Информационные системы и технологии» (код 09.04.02) – срок обучения 2 года, квалификация «магистр»;

Кафедры факультета

Выпускающие кафедры ведут дополнительную подготовку и переподготовку специалистов по различным программам.

Научно-педагогическую деятельность и руководство кафедрами осуществляют крупные ученые и высококвалифицированные специалисты морского флота. Среди них: доктора наук Кондратьев С.И., Хекерт Е.В., Васьков А.С., Попов В.В., Юдин Ю.И., Зеленков Г.А., Астреин В.В., Тенищева В.Ф., Макашина И.И., Томилин А.Н., Береза И.Г., кандидаты наук Миронов А.В., Боран-Кешишьян А.Л. Студеникин Д.Е., Бузенков И.И., Кондратьев А.И., Скороходов С.В., Попов А.Н., Мамаев К.П., Сенченко В.Г., Смирнов И.О., Астадурьян А.П., Бурылин Я.В., Халеева Е.П., Лопатин М.С. и многие другие. За активную научно-практическую работу преподаватели факультета являются обладателями российских и международные грантов (Erasmus+, IMLA-IMEC). Преподаватели кафедр факультета являются активными участниками международных научно-практических конференций, проводимых по эгидой IMO, IAMU и других.
Направления научных исследований
Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения обладает серьезным научным потенциалом и материально-технической базой для проведения НИР, повышения квалификации преподавателей, повышения качества учебного процесса. Основными маршрутами научного поиска с учетом профиля кафедр факультета являются: анализ проблематики водных путей и разработка новых подходов к решению проблемы обеспечения эффективной эксплуатации флота с учетом требований безопасности мореплавания и предотвращения загрязнения окружающей среды; система подготовки морского специалиста к профессиональной деятельности в иноязычной среде в соответствии с МК ПДНВ 78 с поправками; исследование эксплуатационной надежности технических средств системы управления движением судов и ее навигационной безопасности.
Материально- техническое обеспечение учебного процесса
Материально-техническая база, уровень оснащенности учебно-лабораторным оборудованием, обеспечивают условия для реализации образовательных программ высшего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Все кафедры университета имеют выход в локальную сеть университета и доступ в сеть Интернет. Для освоения основных принципов управления судном и эксплуатации судового оборудования, навыков эксплуатации судна в аварийных ситуациях, эксплуатации судового спасательного оборудования, навыков выживания в спасательных средствах, на факультете используются уникальные специализированные тренажеры, которыми оснащены новый учебный корпус ЮГ и обновленный береговой учебно-тренажерный центр.

Практическая подготовка курсантов и студентов обеспечивается прохождением учебных практик на полигоне морской подготовки, в береговом учебно-тренажерном центре, на учебных судах и на предприятиях отрасли. Основными базами плавательных практик для курсантов специальности «Судовождение» являются известные мировые судоходные компании, с которыми заключены долгосрочные договоры.